«Манчестер Сити» – «Барселона». Прогноз на первую дуэль «горожан» и «сине-гранатовых»

автор Osgood
Поделиться


Самая статусная пара 1/8 финала ЛЧ совсем необязательно окажется самой интересной. Но мы ведь все равно будем ее смотреть.

Где: «Этихад», Манчестер
Когда: 23 февраля (вторник), 22:45 МСК
Арбитр: Феликс Брых (Германия)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 22:00

«Ман Сити»
Чемпионы Англии без видимых причин вдрызг провалили старт нынешнего сезона. В 18 первых матчах (с учетом всех турниров) было одержано лишь 7 побед при 6 поражениях. В результате, уже к началу ноября сезон для команды Пеллегрини казался почти потерянным: вылет от «Ньюкасла» в 1/8 Кубка Лиги, строго теоретические шансы на выход из группы ЛЧ и минус 10 очков от «Челси» в АПЛ. Но в этот момент «горожане» необъяснимым образом начали возрождаться, одержав 9 побед подряд, которые позволили команде Пеллегрини вырвать пропуск в нокаут-раунд ЛЧ и вернуться в чемпионскую гонку АПЛ. Данный ренессанс парадоксален, потому что в большинстве из этих матчей «горожане» вынуждены были обходиться без нападающих (Агуэро, Йоветич и Джеко были травмированы, а Бони еще не приобретен).

Когда же форварды «Сити» вернулись в строй, беспроигрышная серия команды скоропостижно канула в лету. В период с 10-го января по 7-е февраля «горожане» провели 5 официальных матчей, не одержав ни одной виктории при двух поражениях, в том числе домашнее фиаско в четвертом раунде Кубка Англии с «Мидлсбро» (0:2). Однако, в отличие от других перепадов формы «МС» по сезону, на этот раз причина кризиса была очевидна: отсутствие отбывшего на Кубок Африки Туре. В последние месяцы ивуарийца щедро критикуют за уклонение от оборонительной работы и снижение результативности. Но, как показала практика, для команды Пеллегрини Яя по-прежнему стилеобразующий и, пожалуй, самый важный игрок. Обойтись без него «горожане» смогли только в игре 25-го тура со «Стоком» (1:4; первая в сезоне виктория в отсутствие ивуарийца). Когда же Туре, как и Бони, вернулись, чемпионы на радостях закатили самую крупную победу в лиге с прошлого марта, разбомбив дома «Ньюкасл» в крайнем туре со счетом 5:0 (дубль Сильвы, голы Агуэро, Насри и Джеко).



Благодаря этой виктории и параллельной осечке «Челси», «Сити» удалось сократить отставание от «пенсионеров» до 5 пунктов. «Горожане» продолжают погоню за титулом и, возможно, выйдут из нее победителями. Однако назвать игру команды Пеллегрини в этом сезоне чемпионской нельзя. Манкунианцы выступают слишком неровно и далеко не так ярко, как в прошлой кампании (особенно, в первой ее части). Показательно, что после 26 туров в нынешнем чемпионате «Сити» имеет 56 забитых мячей, что на 14 меньше, чем на этой же отметке прошлой кампании.

В Лиге Чемпионов, как уже говорилось, «горожане» едва унесли ноги из группы Е. Команде Пеллегрини в очередной раз достался сложнейший квартет, в чем повинна только она сама (пора бы выбираться из второй корзины). После первых четырех туров в активе «горожан» было всего 2 очка. Но в последних двух турах они внезапно победили «Баварию» (3:2; Агуэро забил решающий мяч на 90-й минуте) и «Рому» (0:2), вырвав у римлян второе место при 8 очках. На групповой стадии «Сити» забил 9 мячей и пропустил 8.


«Барселона»
Тики-така умерла. По крайней мере, в Каталонии она больше не живет. Возглавивший «Барселону» минувшим летом Луис Энрике продолжил курс, взятый Херардо Мартино.
Как известно, «Барса» эпохи Гвардиолы возводила в абсолют контроль мяча и доминирование в средней линии. Сейчас же «сине-гранатовые» запросто могут уступить сопернику центр поля, сконцентрировавшись на фланговой игре, а место бисерного перепаса на 2-3 метра все чаще занимают продольные диагонали или даже фланговые кроссы. Симптоматично, что гуру тики-таки и главные креативщики «Барсы» прошлых лет, Хави и Иньеста, в этом чемпионате имеют лишь 4 ассиста и 1 гол на двоих. Сейчас погоду в атаке каталонцев всецело определяет, возможно, лучший атакующий трезубец Европы: Месси-Суарес-Неймар, на счету которых 47 голов и 31 ассист в чемпионате (всего «Барселона» забила 67 мячей).

Стилистическую эволюцию «сине-гранатовых» сложно оценить однозначно. Кто-то скажет, что «Барса» отказалась от своего уникального почерка. Кто-возразит, что клуб своевременно расстался с прошлым. Но одно объективное преимущество концепция Гвардиолы все-таки имела. Это взаимозаменяемость и отлаженная коллективная игра, которая позволяла команде добиваться результата даже в отсутствие (или при плохой форме) отдельных персоналий. Сейчас же атакующая модель «Барселоны» по сути сводится к импровизации того самого суперзвездного триумвирата. Но, стоит Суаресу, Неймару и Месси сыграть неудачно, как атака каталонцев выглядит обреченной. Именно так случилось в субботней игре 24-го тура Примеры с «Малагой», когда команда Энрике пропустила ранний гол на седьмой минуте в результате ошибки Дани Алвеса, и не смогла отыграться, несмотря на заметный игровой перевес (0:1). Это поражение подвело черту под 11-матчевой победной серией «сине-гранатовых» во всех турнирах (впервые с сезона 2008-09) и увеличило отставание «Барсы» от лидирующего «Реала» до четырех очков.



Групповой этап Лиги Чемпионов команда Энрике преодолела довольно уверенно. Каталонцы финишировали на первом месте в квартете (15 очков), выиграв 5 из 6 матчей при одном поражении: на выезде от «ПСЖ» во втором туре (3:2). В общей сложности забито было 15 мячей, а пропущено - 14.
Против «Сити» не сыграют травмированные защитники Дуглас и Вермален (последний до сих пор не дебютировал после летнего трансфера из «Арсенала»).
Потери «горожан» серьезнее: игру пропустят Милнер (травма) и Туре (досиживает дисквалификацию за удаление в игре с ЦСКА).

Факт:
«Сити» во второй раз в истории добрался до стадии 1/8 финала ЛЧ, но в четвертьфинале еще не играл. Для «Барсы» это попадание в первый раунд плей-офф стало 11-м кряду. Каталонцы рассчитывают в восьмой раз подряд квалифицироваться в четвертьфинал.

Последние матчи:
«Сити» - «Халл»(1:1); «Сити» - «Сток»(1:4); «Сити» - «Ньюкасл»(5:0)
«Барселона» - «Вильярреал»(3:1); «Барселона» - «Леванте»(5:0); «Барселона» - «Малага»(0:1)

Очные встречи:
«Ман Сити» - «Барселона»(0:2); «Барселона» - «Ман Сити»(2:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Сити» - 3.50, ничья - 3.40, победа «Барсы» - 2.20
Unibet: победа «Сити» - 3.40, ничья - 3.60, победа «Барсы» - 2.10

Прогноз:
Год назад «Сити» показывал, возможно, лучший футбол в Европе и справедливо считался фаворитом противостояния с разболтанной командой Мартино. Но «горожане» показали крайне закомплексованный, малодушный футбол, проиграв с общим счетом 1:4.
Неизвестно, решила ли команда Пеллегрини свои ментальные проблемы, но преимущества над соперником в общей форме по сезону у нее уже нет. Как нет и системообразующего игрока, Яя Туре (кстати, экс-каталонца), в отсутствие которого «горожане» выиграли лишь 1 матч из 6.
Тем не менее, дуэль «Барсы» и «Сити» - по-прежнему игра на 3 результата, поэтому ставить на конкретный исход Министерство здравого смысла не рекомендует. Но для протокола предположим, что избежать ремейка прошлогоднего матча «горожанам» не удастся.
Предполагаемый итог: 1:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..