Новак Джокович – Энди Маррей. Прогноз на финальное противостояние Australlian Open

автор Игорь Кузнецов
Поделиться


Завтрашним финалом мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису завершается первый турнир Большого Шлема нынешнего сезона. Финалистами проходящего в эти дни в Мельбурне Australlian Open стали первый сеяный сербский теннисист Новак Джокович и представитель Великобритании Энди Маррей, для которого предстоящий финал в Мельбурне станет четвертым за карьеру.

Где: Арена Рода Лэйвера, Мельбурн
Когда: 1 февраля, 11:30 МСК
Телетрансляция: Евроспорт

Новак Джокович

Для 27-летнего сербского теннисиста предстоящий матч является превосходной возможностью одержать свою пятую победу на кортах Мельбурна. Ранее, Джокович уже побеждал на Открытом чемпионата Австралии по теннису в 2008, 2011-13 годах. В прошлом сезоне первую ракетку мира остановил будущий победитель турнира Большого Шлема – Станислас Вавринка, переигравший своего тогдашнего оппонента в пятисетовом матче четвертьфинального поединка.



Реванш на австралийских кортах не заставил себя ждать – вчерашнее полуфинальное противостояние швейцарца и лидера мировой табели о рангах завершилось победой серба 3:2 (7/6, 3/6, 6/4, 4/6, 6/0). Матч продолжался 3 часа 35 минут, за пять сетов Новак Джокович сумел совершить 5 эйсов, 4 из которых пришлись на первый сет, сербу удалось выиграть на первой подаче 70% мячей (61/87) и 58% (28/48) на подаче второй. После матча в своем послематчевом интервью представителям СМИ сербский теннисист заявил о том, что нарочно старался действовать агрессивно и был готов к тому, что «матч получится затяжным».
Безусловно, победу над швейцарским теннисистом следует занести Джоковичу в актив. Несмотря на то, что Стэн Вавринка показывал далекий от прошлого выдающегося для себя сезона теннис, 29-летний спортсмен действовал здорово. Зачастую, Вавринка принимал неординарные и неожиданные решения и переводил мяч по линии с бэкхенда, не забывая об укороченных ударах. Однако усилий уроженца Лозанны хватило лишь на первые четыре сета. Стабильная игра и бесподобные оборонительные действия семикратного победителя турниров Большого Шлема позволили сербу выиграть решающий сет «на ноль» и выйти в финал.

По пути к финалу Джокович помимо победы на Вавринкой сумел сломить сопротивление Альяжа Бедене, Андрей Кузнецова, Фернандо Вердаско, Жиля Мюллера и Милоша Раонича.
Никому из вышеперечисленных Новак Джокович не отдал ни сета.
Примечательно, что в четвертьфинальном противостоянии с канадским теннисистом, Новак Джокович действовал превосходным образом на своей подаче и сумел выиграть 89% мячей (49/55).



Камнем преткновения в противостояние с британцем для Новака Джоковича может стать непростой график. Восстановиться после столь выматывающего пятисетового противостояния крайне непросто, к тому же, Энди Маррей имел в своем активе перед финалом дополнительный день отдыха, а сам матч с Томашом Бердыхом выше менее энергозатратным.

Энди Маррей

Первый теннисист Великобритании одержавший победу на родном для себя Уимблдоне со времен Фреда Перри Энди Маррей, подошел к турниру в Мельбурне в превосходной физической и функциональной готовности, о чем свидетельствует игра 27-летнего уроженца Глазго. На старте сезона Маррей сумел одержать победу на выставочном турнире в Абу Даби, выиграть все свои матчи на Кубке Хопмана, а в Мельбурне не оставил «камня на камне» от своих оппонентов на пути к своему четвертому финалу Australlian Open.
Представитель Великобритании переиграл Юки Бхамбри, Маринко Матошевича, Жоао Соузу, Григора Димитрова, Ника Кирьоса и Томаша Бердыха.



Учитывая текущую форму Энди Маррея, британец не выглядит в финальном противостоянии явным аутсайдером, а дополнительный день отдыха может послужить для Маррея едва ли не ключевым фактором к успеху. Впрочем, от громкой «вывески» Бердых — Маррей ожидали куда более внушительного сопротивления от чешского теннисиста. Основополагающим моментом в первом полуфинальном матче стала победа Томаша Бердыха в первом сете, после которой Энди Маррей принял решение внести коррективы в тактические действия, став больше действовать от обороны, вынуждая допускать ошибки своего оппонента. Уже второй сет закончился безоговорочной победой Маррея 6/0, в дальнейшем матч проходил под диктовку британца.

В своем сегодняшнем интервью Энди Маррей заявил о том, что уже успел полностью восстановить силы перед завтрашним матчем. В финальном противостояние многое будет зависеть от стабильности шестой ракетки мира. К слову, в первые с 2013 года ТОП-4 рейтинга ATP будут представлять четверка Джокович, Надаль, Маррей, Федеррер, а Энди Маррей уже гарантированно переместится на третью позицию мирового рейтинга.

Личные противостояния:
Между собой за карьеру в официальных поединках теннисисты встречались 24 раза, в 16 из них победой довольствовался Новак Джококович, в 8 – Энди Маррей.
В последний раз Энди Маррею удалось переиграть своего соперника по финалу на турнинире Уимблдона-2013, после которого последовала серия из 5 побед сербского теннисиста.

Букмекерские котировки:
William Hill: победа Новака Джоковича - 1.44, победа Энди Маррея - 2.75
Unibet: победа Новака Джококича - 1.43, победа Энди Маррея - 2.90

Прогноз:
Для Новака Джоковича крайне важно будет хорошо подавать, уверенно выигрывая геймы на своей подаче, при этом, сербский теннисист будет стараться навязывать длительные розыгрыши на подаче соперника.
На протяжении всего турнира первый номер мужского тенниса проблем с первой подачей не испытывал.
Несмотря на то, что Джокович имел в своем распоряжении перед финалом на один день отдыха меньше, время восстановиться было.
Учитывая то, что Энди Маррей прошел менее сложный путь, лишь однажды сыграв с представителем десятки сильнейших Томашом Бердыхом, говорить о больших амбициях британского теннисиста на предстоящий сезон преждевременно.
Новак Джокович по всем параметрам и во всех компонентах является фаворитом предстоящего противостояния и вероятнее всего, сумеет выиграть свой пятый турнир Большого Шлема на кортах Мельбурна.
Предполагаемый итог: П1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Kuznetsky
Комментарии (5)
ava
(Каппер)
Все таки Новака Джоковича сильнее и здесь он выиграет.
Ответить
ava
Step_by_Step
Маррей затянет ! ! !
Ответить
ava
Николай Колтунов
маррей сопротивляться будет но не потянет слишком хорош джокович
Ответить
ava
d0ct0r1
Джокович, однозначно
Ответить
ava
Сатана
Джоко изи клоун-режим на
Ответить
Комментировать..