«Челси» – «Ман Сити». Прогноз на центральный матч 23-го тура АПЛ

автор Osgood
Поделиться


В субботу на «Стэмфорд Бридж» сойдутся главные и, пожалуй, единственные претенденты на английскую корону - «пенсионеры» и «горожане».

Где: «Стэмфорд Бридж», Лондон
Когда: 29 января (суббота), 20:30 МСК
Арбитр: Марк Клаттенбург
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 19:55

«Челси»
«Синие» показали безупречный старт сезона, едва не обновив клубный рекорд по продолжительности беспроигрышной серии (23 игры во всех турнирах). Но к концу года команду Моуринью стало трясти. «Челси» потерял 4 очка за одну неделю в матчах с обитателями Тайн и Уира (ничья с «Сандерлендом» и проигрыш «Ньюкаслу»), а затем отвратительно провел боксинг-дэй, не сумев сломить сопротивление «Саутгемптона» (1:1) и сенсационно сгорев «Тоттенхэму» (5:3). Правда, оба кризисных отрезка команды Моуринью не сопровождались явным ухудшением ее игры. Лондонцы испытывали небольшие функциональные проблемы (по ходу сезона Жозе задействовал лишь 20 игроков - меньше всех в лиге), но основная причина неудач в том, что соперники «Челси» в играх с лидером выдавали свой максимум.

После боксинг-дэй «синие» провели в чемпионате 2 матча. С «Ньюкаслом» в 21-м туре «Челси» сыграл едва ли не хуже всего в сезоне, однако команде в кои то веки повезло. Благодаря удаче и хорошей реализации лондонцы победили «сорок» со счетом 2:0. В последней на данной момент игре лиги, против «Суонси» на выезде, «Челси» также не собирался выходить на производственный максимум. Но неожиданно отвратительная игра команды Монка позволила «синим» одержать крупнейшую победу в чемпионате с марта прошлого года (0:5).
Хорошие результаты в последних двух матчах и параллельные осечки «Сити» позволили «Челси» восстановить ненадолго утраченный гандикап. Накануне очной дуэли «пенсионеры» возглавляют таблицу при 52 очках (+5 от «Сити»).



Но об этом все уже немного подзабыли, поскольку последние 2 недели на Альбионе игрались исключительно кубки. В главном из них, Кубке Англии, «Челси» закончил борьбу 24-го января, проиграв дома «Брэдфорду» из 3-го дивизиона со счетом 2:4. Причем, к 40-й минуте команда Моуринью вела со счетом 2:0.
А вот в Кубке Лиги дела у «Челси» складываются куда лучше. «Синие» выиграли двухматчевый полуфинал с «Ливерпулем» и добыли пропуск на «Уэмбли», где сойдутся в лондонском дерби с «Тоттенхэмом». Однако, резюмируя игры с «Ливерпулем» (1:1 в гостях и 1:0 дома), приходится констатировать, что игровая форма парней Моуринью сильно отдалилась от идеала. У «Челси» не ладилось позиционное нападение и барахлила опорная зона. Реальный перевес над соперником «синие» имели только в одном из четырех таймов. Кроме того, в ответной игре 27-го января команды провели на поле 120 минут, в ходе которых «Челси» потерял Фабрегаса и Луиса, а также, возможно, Косту, который может быть дисквалифицирован постфактум за свои грязные штучки.


«Ман Сити»
В противовес «Челси», команда Пеллегрини наглухо завалила начало сезона, выиграв лишь 7 из 18 первых матчей с учетом всех турниров. В начале ноября казалось, что футбольный год для «Сити» уже потерян: вылет из Кубка Лиги, строго теоретические шансы на выход в плей-офф ЛЧ и минус 10 очков от «Челси» в АПЛ. Но в этот самый момент на «Этихаде» начался ренессанс: «горожане» выиграли 9 матчей кряду (2 из которых - в ЛЧ), тем самым вырвав путевку в плей-офф главного еврокубка, а также до минимума сократив дефицит в чемпионате. При этом «горожане» испытывали колосальные кадровые проблемы, в течение нескольких матчей с начала декабря играя без нападающих (Агуэро, Йоветич и Джеко были травмированы).

Парадоксально, но проблемы с игрой и, как следствие, результатами у манкунианцев начались после того, как форварды вернулись в строй. Сперва «Сити» разделил очки с «Бернли» (2:2), отпустив соперника со счета 2:0 (28-го декабря). Затем со скрипом победил «Сандерленд» (3:2). После этого был равный матч и справедливая ничья с «Эвертоном» на выезде (1:1). Но апофеозом невнятного состояния чемпионов в новом году стала домашняя игра 22-го тура с «Арсеналом», в которой «горожане» предельно закономерно уступили со счетом 0:2 (первый проигрыш с разницей в два мяча в АПЛ с 2010-го года). Атака команды Пеллегрини выглядела вяло и безынтересно, не имея ни одного шанса вскрыть неожиданно герметичную оборону «Арсенала». А вот набеги на свои ворота хозяева «Этихада» допускали постоянно. Словом, как уже говорилось, «Сити» был переигран по всем статьям. Причем, случилось это после возвращения Компани. Капитан команды, как и лучший бомбардир Агуэро, явно пребывал не в форме. Также стоит отметить, что «Сити» сильно не хватало отбывшего на КАН Туре. В четырех играх текущей АПЛ без ивуарийца манкунианцы набрали всего 3 очка.



Общее кол-во турнирных баллов команды Пеллегрини составляет 47. «Горожане» отстают от своего прошлогоднего чемпионского графика всего на 3 пункта. Но куда важнее, что лидирующему «Челси» они проигрывают 5. При этом еще два тура назад показатели «пенсионеров» и «горожан» были абсолютно равны.
Меж тем, сохранение чемпионского титула является, по сути, единственной возможностью команды Пеллегрини не оставить сезон без трофеев. О том, насколько «уверенно» манкунианцы смотрятся в ЛЧ, всем хорошо известно. А из обоих внутренних кубков команда уже вылетела. От Кубка Англии «горожане» отпочковались синхронно с «Челси», проиграв в четвертом круге «Мидлсбро» (0:2). Чемпионы потерпели фиаско в домашней игре с командой Чемпионшипа, выставив на матч основной состав.

С «Челси», скорее всего, не сыграют травмированные Насри и Мангала, а также еще не вернувшийся с Кубка Африки Туре.
В составе команды Моуринью потерь куда больше. Фабрегас, Иванович и Луис получили повреждения в игре с «Ливерпулем» и рискуют не успеть восстановиться к субботе. Шюррле и Микел могут вернуться в заявку.

Последние матчи:
«Ливерпуль» - «Челси»(1:1); «Челси» - «Бредфорд»(2:4); «Челси» - «Ливерпуль»(1:0)
«Эвертон» - «Сити»(1:1); «Сити» - «Арсенал»(0:2); «Сити» - «Мидлсбро»(0:2)

Очные встречи:
Это будет 150-я дуэль «пенсионеров» и «горожан» с учетом всех турниров. 61 предыдущая осталась за хозяевами, 50 - за гостями при 38 ничьих.
«Сити» - «Челси»(0:1); «Сити» - «Челси»(2:0); «Сити» - «Челси»(1:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Челси» - 2.00, ничья - 3.50, победа «Сити» - 3.75
Unibet: победа «Челси» - 2.05, ничья - 3.50, победа «Сити» - 3.75

Прогноз:
Сегодняшнее состояние соперников предельно туманно. «Челси» провел последние матчи чуть лучше, но всего несколько дней назад команда Моуринью 120 минут рубилась с «Ливерпулем» в Кубке Лиги, тогда как «Сити» готовился к субботней игре в недельном цикле.
«Горожане» и «пенсионеры» подходят к очной встрече без стержневых игроков центра - Туре и Фабрегаса соответственно. «Челси» будет играть дома, но на стороне «Сити» преимущество в мотивации (в случае поражения, отставание возрастет до 8 очков). Учитывая приблизительное равновесие факторов, предположим, что лидеры сезона разойдутся миром. Хотя случиться в таком матче, разумеется, может что угодно.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
Николай Колтунов
ожидаемая ничья и счет угадан супер
Ответить
ava
d0ct0r1
а вот я я поставил на победу челси и на счет. Слил..
Ответить
ava
Сатана
Ничка от челсюков, допустили как говорится
Ответить
Комментировать..