«Челси» – «Халл». Прогноз на дуэль «пенсионеров» и «тигров»

автор Osgood
Поделиться


Уже почти завоеванное командой Моуринью чемпионство внезапно начало ускользать. Удастся ли «Челси» вернуться на путь побед в игре с кризисным «Халлом»?

Где: «Стэмфорд Бридж», Ливерпуль
Когда: 13 декабря (суббота), 18:00 МСК
Арбитр: Крис Фой
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 17:15

«Челси»
Благодаря эффективной трансферной кампании и грамотной работе над ошибками от Моуринью, «пенсионеры» выдали безупречный старт сезона, досрочно выиграв группу в ЛЧ, выйдя в четвертьфинал Кубка Лиги и уверенно лидируя в АПЛ. «Челси» выиграл 16 из 21 матча этого сезона (с учетом всех турниров) при 5 ничьих. Общая беспроигрышная серию лондонцев составляла 23 матча (включая две последние игры прошлой кампании). Перед поединком крайнего тура АПЛ с «Ньюкаслом» клуб стоял на пороге исторического достижения: «Челси» мог оформить самую длинную серию без поражений в своей биографии (24 матча).

Однако шагнуть в вечность Жозе Моуринью и его команде не удалось: «синие» уступили «Ньюкаслу» со счетом 2:1. Причем, свой единственный мяч «Челси» забил лишь на 83-й минуте (Дрогба), уже уступая со счетом 0:2 .
Фиаско от «сорок» можно было бы списать на разовый сбой (как это попытался сделать Моуринью), но ведь за тур до этого «Челси» не сумел обыграть еще одну команду из области Тайн и Уира (нулевая ничья с «Сандерлендом»), а значит, пришло время говорить о том, что лидеры сезона отнюдь не всесильны, как могло показаться. В последние недели ведущие игроки «Челси» переживают явный спад: Азар меньше идет в дриблинг, Фабрегас реже подключается к атакам, а Коста перестал забивать (4 игры кряду без голов). Все это является вполне очевидным следствием того, что Моуринью на генетическом уровне отрицает ротацию, позволяя лидерам передохнуть лишь тогда, когда кто-то из них получает дисквалификацию (в матче с «Ньюкаслом», например, выходной такого рода получил Матич).



Моуринью уверяет, что его команда по-прежнему в полном порядке, и менять что-либо совершенно нет нужды. Однако, осечки в двух из трех последних туров, вкупе с ровным ходом основных конкурентов, сделали положение «Челси» в таблице куда менее благонадежным. Перед игрой с «Халлом» «пенсионеры» по-прежнему лидируют в турнирном зачете при 36 очках, но их преимущество перед ближайшим преследователем в лице «Сити» растаяло с 8 пунктов до трех.

Причем, учитывая подход Моуринью к ротации, вполне вероятно, что боксинг-дэй этот гандикап не переживет. Дело в том, что даже в совершенно ничего не значащей игре Лиги Чемпионов со «Спортингом» в эту среду португалец задействовал половину основного состава (Фабресас, Матич, Коста, Кэйхилл, Аспиликуэта). «Челси» без особых проблем победил со счетом 3:1 (голы Фабрегаса, Шюррле и Микела), упрочив лидерство в лигочемпионской группе G и позволив «Шальке» занять второе место. Но, как уже говорилось, лидирующая позиция в квартете была забронирована за «синими» еще до этого.


«Халл»
«Тигры» вернулись в элиту в прошлом сезоне, запомнившись сравнительно симпатичной игрой и схемой с тремя защитниками. Но команде Стива Брюса явно не хватало кадрового ресурса, и избежать вылета она сумела не без труда. Однако минувшим летом «Халл» провел довольно громкую трансферную кампанию, рекрутировав 11 новобранцев, в числе которых такие исполнители, как Снодграсс, Том Инс, Бен Арфа и Гастон Рамирес. Казалось, что данное усиление позволит «тиграм» решить проблемы с атакой и глубиной состава, гарантировав им, как минимум, место в середине таблицы.

Однако ни один из статусных новичков «тигров» на ожидаемом уровне пока не заиграл. В связи с чем команда Брюса по-прежнему испытывает колосальные проблемы с атакой. В 7 последних матчах лиги «тигры» забили всего 2 мяча. А на счету их лучшего страйкера, хорвата Елавича, лишь 4 взятия ворот.
В обороне «Халл» также не хватает с неба звезд, но все же действует более вразумительно: в 15 матчах «тигры» пропустили 21 мяч (8-я надежность лиги).



В крайнем туре команда Брюса расписала безликую нулевую ничью с «Вест Бромом». До этого была мировая с «Эвертоном» (1:1) и разгром от «МЮ» (3:0). Последняя победа «Халла» датируется началом октября (игра с «Кристал Пэлас» (2:0). Безвыигрышная серия команды насчитывает уже 8 матчей (4 поражения и 4 ничьи). Стив Брюс, как и в прошлом сезоне, активно жонглирует тактическими схемами, но позитивного эффекта это не дает. Перед свиданием с лидером первенства «Халл» осел на 18-м месте при 13 очках. Конечно, плотность в табличных низах такова, что пара удачных результатов могут вознести «тигров» сразу на несколько позиций вверх. Но, если Брюс экстренным образом не реанимирует атаку, подобному чуду не бывать даже в Рождество.

С «Челси» не сыграют Снодграсс и Диаме.
В составе «синих» не будет дисквалифицированного Фабрегаса.

Последние матчи:
«Челси» - «Тоттенхэм»(3:0); «Ньюкасл» - «Челси»(2:1); «Челси» - «Спортинг»(3:1)
«МЮ» - «Халл»(3:0); «Эвертон» - «Халл»(1:1); «Халл» - «Вест Бром»(0:0)

Очные встречи:
Это будет 43-я дуэль «синих» и «тигров» с учетом всех турниров. 28 предыдущих остались за хозяевами, 4 - за гостями при 10 ничьих.
«Халл» - «Челси»(1:1); «Челси» - «Халл»(2:0); «Халл» - «Челси»(0:2)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Челси» - 1.18, ничья - 6.50, победа «Халла» - 17.00
Unibet: победа «Челси» - 1.17, ничья - 7.40, победа «Халла» - 19.00

Прогноз:
С прошлого февраля «Халл» добился лишь одной гостевой победы в АПЛ, а в семи крайних матчах команда Брюса забила всего 2 мяча.
Но «тигры» располагают далеко не последней обороной в лиге, а «Челси», впервые в сезоне, будет играть без своего мозгового центра - Фабрегаса.
Словом, разглядеть предпосылки для сенсации, при желании, можно. Но, конечно, наиболее вероятным исходом остается победа «пенсионеров».
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
Ярослав Горлач
Хороший прогноз
Ответить
ava
Василий Свобода
как знал
Ответить
ava
slf777
отлично
Ответить
Комментировать..