«Эвертон» – «Краснодар». Прогноз на ответный матч «ирисок» и «быков»

автор Osgood
Поделиться


В лигоевропейской группе H для «Эвертона» и «Краснодара» все уже решено. И, увы, не в пользу «быков». Но сумеет ли команда Кононова громко хлопнуть дверью?

Где: «Гудисон Парк», Ливерпуль
Когда: 11 декабря (четверг), 23:05 МСК
Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 22:55

«Эвертон»
Наставник «тоффис» Роберто Мартинес переживает синдром второго сезона. Его команда демонстрирует строго регрессирующий футбол по сравнению с прошлой кампанией. Прежнюю безупречно выстроенную комбинационную игру в атаке «Эвертон» показывает лишь эпизодами. Однако, с точки зрения эффективности, что-либо предъявить атакующей группе «тоффис» сложно: 24 забитых мяча в 14 матчах АПЛ (на 2 больше, чем на этой же стадии прошлого сезона). А вот в обороне игроков «Эвертона» словно подменили. В текущей кампании «тоффис» допустили 17 ошибок, повлекших пропущенный мяч или опасную ситуацию у своих ворот, уступая по данному показателю только соседнему «Ливерпулю». А по количеству пропущенных мячей (23) команда Мартинеса почти вдвое превысила прошлогодний лимит на этом же отрезке.

В игре крайнего тура АПЛ с «Ман Сити» на выезде (1:0) защитники «Эвертона» также ошибались довольно активно, в частности, несколько раз пропустив прострельные передачи в центр своей штрафной. Однако в единственном пропущенном мяче вины «тоффис» нет, поскольку он был забит с пенальти после надуманного «фола» Джагелки на Милнере. Это, к слову, не единственный грубый просчет арбитра той встречи, поскольку Мангала и Фернандо должны были получать красные за приемы из репертуара М-1. Однако, если отстраниться от судейской темы, приходится признать, что поражение «тоффис» в этой игре является закономерным, поскольку за весь матч команда Мартинеса создала лишь один хороший момент (удар Лукаку, сейв Харта).



Таким образом, «Эвертон» проиграл два из трех крайних матчей при одной ничьей. После 15 туров в АПЛ «тоффис» идут на 12-м месте, с 18 набранными очками. Отставание команды от зоны еврокубков составляет уже 8 пунктов.

Одной из причин неудачного хода ливерпульцев по сезону АПЛ, безусловно, является еврокубковый фронт. Наставник команды Роберто Мартинес, в отличие от своего предшественника, относится к Лиге Европы с должным пиитетом, выставляя на домашние матчи основной состав, а на гостевые - смешанный. Данный подход принес «ирискам» солидные дивиденды: команда выиграла 3 из 5 матчей ЛЕ при двух ничьих. «Тоффис» забили 10 мячей, пропустив лишь 2. Гостевая виктория над «Вольфсбургом» в прошлом туре (0:2) позволила «Эвертону» досрочно забронировать за собой первое место в «группе смерти» при 11 очках.

С «Краснодаром» точно не сыграет Стоунз. Готовность Гибсона, Маккарти, Нейсмитта и Овьедо вод вопросом.
В составе «быков» не будет Ахмедова, Быстрова, Енджейчика и Диканя, а также, возможно, Мартыновича.


«Краснодар»
Для «Краснодара», как и для «Эвертона», прошлый сезон выдался успешным в историческом разрезе. Клуб Галицкого занял самое высокое место в своей шестилетней биографии (пятое), впервые пробился в еврокубки и почти выиграл первый трофей (поражение по пенальти от «Ростова» в финале Кубка).
В отличие от команды Мартинеса, дружина Кононова в текущей кампании не регрессирует, но и явных признаков прогресса в игре «быков» не наблюдается.

Вменять это в вину тренеру или кому-то из футболистов не стоит. Скорее «Краснодар» допустил просчет на уровне менеджмента, войдя в сверхнасыщенный сезон (3 турнира) с недостаточно широким составом. В итоге, после яркого старта кампании «быки» начали сдавать функционально, проводя на проектной мощности лишь один тайм в матче. Особенно неудачным для команды Кононова выдался четырехнедельный отрезок с начала октября по начало ноября, когда «Краснодар» выиграл лишь один из 7 матчей всех турниров при четырех поражениях, вылетел из Кубка России и, фактически, лишился шансов на плей-офф в ЛЕ.



Затем «быки», как показалось, преодолели спад, выиграв несколько важных игр в чемпионате. Однако в последних матчах дружину Кононова вновь накрыла лавина дисквалификаций и травм, не позволяющая «Краснодару» даже полностью заполнить заявку. Так случилось и в краснодарском дерби предпоследнего тура с «Кубанью», когда «быки» по традиции провели отличный первый тайм, но резко сдали во втором. На выходе - первая в истории дерби ничья (1:1).
А вот в матче последнего тура, с «Зенитом» 6-го декабря, «Краснодар» не сумел выжать из себя даже один удобоваримый тайм. Команда не показала своей игры в атаке и часто ошибалась в обороне, которая, как и у «Эвертона», является слабым местом. В итоге «быки» потерпели крупнейшее поражение в чемпионате с октября прошлого года (4:0). Но, пожалуй, даже хуже разгромного фиаско для команды Кононова тяжелая травма основного кипера, Диканя, сломавшего руку в столкновении со Смольниковым и выбывшего из строя на неопределенный срок. Первый круг «Краснодар» закончил на четвертом месте при 31 очке.

В Лиге Европы дебютант еврокубков, увы, потерпел неудачу. «Краснодар» выдал несколько неплохих по качеству матчей, но взять максимум очков в них не сумел. В основном, из-за плохой реализации моментов и ненадежной обороны. «Быки» дважды без вариантов проиграли немецкому «Вольфсбургу» (с общим счетом 3:9). Но во всех остальных матчах, мягко говоря, не уступали соперникам по игре. Однако, ввиду обозначенных выше проблем, победить ни в одном из ни них парни Кононова не смогли. «Краснодар» трижды вел в счете, но не дожимал оппонента и пропускал в ответ, завершив три игры с одинаковым счетом 1:1. С тремя очками после пяти туров «быки» досрочно потеряли шансы на плей-офф. Но, учитывая сложность группы, отсутствие опыта и общий уровень игры, назвать выступление «Краснодара» провальным никак нельзя.

Последние матчи:
«Тоттенхэм» - «Эвертон»(2:1); «Эвертон» - «Халл»(1:1); «Ман Сити» - «Эвертон»(1:0)
«Краснодар» - «Терек»(0:1); «Кубань» - «Краснодар»(1:1); «Зенит» - «Краснодар»(4:0)

Очные встречи:
«Краснодар» - «Эвертон»(1:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Эвертона» - 1.80, ничья - 3.40, победа «Краснодара» - 4.80
Unibet: победа «Эвертона» - 1.80, ничья - 3.60, победа «Краснодара» - 4.50

Прогноз:
«Эвертону» в группе не нужно уже ничего. «Краснодару», в целом, тоже, но парни Кононова вряд ли хотят закончит турнир без побед.
При этом у «тоффис» матч АПЛ на носу, а для «быков» отчетная встреча станет последней на ближайшие 2,5 месяца. Но не обернется ли это чемоданным настроением?
Словом, прогнозирование в подобной ситуации, по сути, превращается в гадание на хрустальном шаре. Более-менее уверенным можно быть только в том, что обе команды забьют.
Предполагаемый итог: 2:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
JRteam
полностью согласен
Ответить
ava
Ярослав Горлач
Хороший прогноз
Ответить
ava
Василий Свобода
согласен
Ответить
Комментировать..