«Краснодар» – «Лилль». Прогноз на дуэль «быков» и «догов»

автор Osgood
Поделиться


Аутсайдеры лигоевропейской группы H, «Краснодар» и «Лилль», в очном противостоянии определят, кто сохранит шансы на плей-офф, а кто закончит борьбу досрочно.

Где: «Кубань», Краснодар
Когда: 27 ноября (четверг), 20:00 МСК
Арбитр: Иван Кружляк (Словакия)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 19:45

«Краснодар»
Клуб Галицкого - эталон создания и развития футбольного проекта в СНГ. Образованный всего 6 лет назад клуб сегодня занимает второе место в чемпионате России и представляет страну в еврокубках. Галицкий является одним из богатейших людей России с состоянием в 10,3 млрд долларов (у Романа Абрамовича, для сравнения, 9,1 млрд). Однако «Краснодар» проповедует крайне рациональную трансферную политику, не пытаясь построить дом, начав с крыши. Основные инвестиции владелец клуба делает в детский футбол. Недавно наставник национальной команды России Фабио Капелло назвал академию «Краснодара» лучшей из тех, что он видел.

Но при этом «зеленые» отнюдь не являются «клубом на вырост». Команда Олега Кононова уже сейчас показывает, пожалуй, самый привлекательный футбол в стране. Правда, отсутствие серьезного общеклубного опыта периодически дает о себе знать. В частности, в этом сезоне «быки» начали борьбу сразу на трех фронтах (чемпионат, Кубок и ЛЕ). Однако уже к середине осени стало очевидно, что для успешной игры в нескольких турнирах одновременно «Краснодару» пока не хватает ресурсов. Команда Кононова угодила в функциональную яму, проводя на должном уровне динамики и движения, в лучшем случае, один тайм. Как результат - всего одна победа в семи матчах на том отрезке при четырех поражениях, два из которых сильно подрезали шансы «быков» на плей-офф ЛЕ, а еще одно - закончило их путь в Кубке России.



Но в данный момент кризис «Краснодара», кажется, преодолен. Команда выиграла оба крайних матча, сперва одолев «Рубин» (2:0), а затем сняв очередной скальп с гранда - победа над ЦСКА (2:1, дубль Ари). Стоит отметить, что матчи с топ-командами России пока даются «быкам» лучше, чем игры с середняками и андердогами, что подтверждают и сами футболисты.
Виктория над ЦСКА стала для «Краснодара» третьей в последних четырех турах РФПЛ, принеся команде Кононова второе место в таблице при 27 очках. В 14 матчах лиги «быки» забили 24 мяча и пропустили 11.

Но на игре «Краснодара» в Лиге Европы, куда клуб пробился впервые в истории, определенно сказывается отсутствие еврокубкового опыта. Команда Кононона угодила в, пожалуй, сложнейшую группу из возможных, пока не одержав в ней ни одной победы. При этом их могло быть, как минимум, две. Поскольку в двух первых матчах групповой стадии, с «Лиллем» и «Эвертоном», «быки» превосходили соперника по игре и вели в счете, но не сумели удержать преимущество (оба раза по 1:1). Тогда как в двух крайних турах, на которые пришлись спаренные матчи с немецким «Вольфсбургом», команда Кононова выглядела, мягко говоря, неважно. Домашний матч краснодарцы заслуженно проиграли со счетом 2:4, а на выезде и вовсе были деклассированы (5:1), потерпев крупнейшее поражение с прошлого октября. В оправдание «Краснодару» можно сказать, что игры с «Вольфсбургом» пришлись на тот самый функциональный спад. Но диспозиции в группе это не меняет: «быки» занимают четвертое место при двух очках и потеряют шансы на плей-офф, если не победят «Лилль».


«Лилль»
В прошлом сезоне Лиги 1 «доги» финишировали сразу за богатейшими клубами страны, «ПСЖ» и «Монако». На летнем трансферном рынке команда Рене Жирара, сделавшего себе имя благодаря завоеванию чемпионства с аскетичным «Монпелье», провела вполне неплохую работу. «Лилль» не потерял никого из ведущих игроков (основной форвард Дивок Ориги был продан «Ливерпулю», но вернулся в состав «догов» на условиях аренды), и подписал несколько перспективных проспектов, в услугах которых команда нуждалась уже сейчас (креативный полузащитник Лопеш и форвард Фрай, например). Казалось, что «доги» продолжат прогресс и, если не вернут себе лоск начала десятилетия (золотой дубль в сезоне 2010-11), то хотя бы приблизятся к этому.

Но в текущем сезоне команда Жирара выглядит крайне невнятно. «Лилль» пытается играть в комбинационный футбол, основанный на контроле мяча (в среднем 55,2%, больше только у «Марселя» и «ПСЖ»). Однако «доги» имеют колосальные проблемы с созданием и реализацией голевых моментов. В 13 матчах чемпионата команда забила всего 9 мячей - худший результат лиги. При этом в обороне «Лилль» действует сравнительно неплохо: 12 пропущенных (меньше только у трех клубов).



Но использовать свои сильные стороны и замаскировать слабые «догам» явно не удается. Из 21-го матча сезона они выиграли лишь 5, последний из которых - в конце сентября. В попытке вывести команду из кризиса Жирар пробует разные тактические схемы (4-4-2, 4-5-1, 4-3-3), однако эффекта это не дает. «Лилль» проиграл 4 из пяти последних матчей в чемпионате при одной ничьей. В крайнем туре «доги» бесславно уступили «Реймсу» на выезде (2:0), с 21-й минуты играя в меньшинстве после прямого удаления райтбека Коршьи. По прошествии 14 туров у «Лилля» 16 очков и 14-е место в таблице. От зоны вылета команду отделяет всего 3 балла. Правда, стоит оговориться, что «доги» имеют матч с «Эвианом» в запасе.

В Лиге Европы дружина Жирара играет немногим лучше. В первом туре «Лилль» добился, как уже говорилось, не самой справедливой домашней ничьей с «Краснодаром» (1:1). Во втором туре ситуация повторилась с «Вольфсбургом» на выезде: «доги» снова сыграли хуже соперника, но разделили с ним очки (1:1). Миром закончилась и третья игра «Лилля» в турнире, с «Эвертоном» дома (0:0). А вот в Англии «тоффис» наголову превзошли «догов», победив со счетом 3:0. Таким образом, «Лилль» не одержал ни одной победы в четырех турах, но набрал 3 очка, располагаясь на третьем месте в таблице. В случае проигрыша «Краснодару» команда Жирара потеряет шансы на плей-офф.

В четверг не сыграют хавбеки Деляллис, Лопеш и, возможно, Мартен.
В составе «Красноара» не будет Ахмедова и Быстрова. Готовность Мартыновича под вопросом.

Последние матчи:
«Вольфсбург» - «Краснодар»(5:1); «Краснодар» - «Рубин»(2:0); «Краснодар» - ЦСКА(2:1)
«Лилль» - «Сент-Этьен»(1:1); «Эвертон» - «Лилль»(3:0); «Реймс» - «Лилль»(2:0)

Очные встречи:
«Краснодар» - «Лилль»(1:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Краснодара» - 2.10, ничья - 3.20, победа «Лилля» - 3.60
Unibet: победа «Краснодара» - 2.00, ничья - 3.40, победа «Лилля» - 3.75

Прогноз:
«Быки» превосходили «догов» даже во французском матче. Сейчас же «Лиллю» придется сражаться еще и с погодой.
Команда Жирара находится в глубинном кризисе (8 матчей без побед, 3,5 месяца без побед на выезде), тогда как парни Кононова свой спад, вроде как, преодолели.
В этой связи прогнозируем первую еврокубковую победу в истории «Краснодара».
Предполагаемый итог: 2:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (1)
ava
(Каппер)
да не удержали ничью
Ответить
Комментировать..