«Арсенал» – «Боруссия Дортмунд». Прогноз на поединок лидеров лигочемпионской группы D

автор Osgood
Поделиться


«Боруссия» уже обеспечила себе присутствие в плей-офф главного еврокубка. «Арсеналу» до того же самого остался последний шаг. Оптимальные условия для яркого футбола на «Эмирейтс».

Где: «Эмирейтс», Лондон
Когда: 26 ноября (среда), 22:45 МСК
Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 2», 22:30

«Арсенал»
«Канониры» начали сезон с уверенной победы в Суперкубке над «Ман Сити» (3:0), тем самым взяв второй титул за четыре месяца после девятилетнего трофейного перерыва. Казалось, что бесконечное строительство наконец закончено, и команда Венгера готова к эволюции амбиций: от четвертого места в АПЛ и 1/8 финала ЛЧ до победы в этих турнирах. Но игра и результаты «канониров» от начала сезона только регрессируют.

Действия атакующей группы в большинстве матчей замыкаются на индивидуальной активности Санчеса, опорная зона привычно податлива, что не так уж необычно, если учесть, что единственный профильный опорник команды, Диаби, пустил корни в больничной палате. Но больше всего нареканий собирает оборонительная линия. Венгер счел уместным войти в сезон с всего двумя центральными защитниками. И после того, как один из них (Косьельни) в начале октября получил травму, позицию в центре, со всеми вытекающими, занимает лефтбек Монреаль. Отнюдь неудивительно, что при этом «Арсенал» является лидером АПЛ по потерянным очкам в матчах, где он лидировал в счете. Из 12 игр чемпионата «канониры» выиграли всего 4. У команды 17 очков после 12 туров (8-е место). Это худший старт «Арсенала» с момента образования АПЛ.



Команда Венгера действительно играла отвратно в большинстве этих встреч, и ее позиция в таблице вполне закономерна. Но гораздо хуже то, что «Арсенал», кажется, разучился набирать очки даже тогда, когда он играет хорошо. В домашнем матче крайнего тура с «МЮ» лондонцы полностью доминировали над соперником, показывая футбол лучших образцов последних сезонов. Но «канониры» не забили. Вернее, забили, но сами себе: на 56-й минуте лефтбек Гиббс в одном эпизоде сперва выключил из игры Щенсны, столкнувшись с ним, а затем неудачно подставил конечность под удар Валенсии, переведя его в пустые ворота. После этого «Арсенал» не расклеился и взвинтил давление до такой степени, что казалось, будто «Юнайтед» играет в меньшинстве. Но в награду «канонирам» достался похоронный гол Руни после хрестоматийной контратаки на 85-й минуте. Пилюлю подсластил только красивый гол вернувшегося после травмы Жиру на 95-й минуте (1:2).

В Лиге Чемпионов дела у «Арсенала» идут чуточку лучше. «Канониры» вполне заслуженно проиграли «Боруссии» в первом туре (2:0). Но после этого разгромили «Галатасарай» дома (4:1, один из лучших матчей «Арсенала» в сезоне) и привезли суперволевую победу (1:2) с выезда к «Андерлехту» (свои мячи команда Венгера забила на 89-й и 90-й минутах соответственно). Правда, через две недели «Арсенал» ответил бельгийцам взаимной любезностью, позволив отыграться после счету 3:0 к 58-й минуте. «Канониры» упустили победу (3:3) и, скорее всего, шансы на первое место. Лондонцы наверняка попадут в плей-офф (5 очков преимущества перед «Андерлехтом» и 6 - перед «Галатасараем»). Но болельщиков команды, вероятно, ждет очередной день сурка с бесславным вылетом от какой-нибудь «Баварии» в 1/8 и светлыми планами на будущее.


«Боруссия Дортмунд»
В этом сезоне с «черно-желтыми» творятся невероятные метаморфозы. Команда находится в игровом кризисе, вызванном (или усугубленном) лавиной травм ключевых игроков (Хуммельс, Ройс, Шахин, Гюндоган, Блашчаковски, Папастатопулос и не только). Но все это почему-то имеет значение исключительно в Бундеслиге. На матчи Лиги Чемпионов выходит совершенно другая «Боруссия», выигравшая все четыре встречи с общим счетом 13:1 и усредненным показателем в 18 ударов по воротам за игру (второй результат в турнире).

В чемпионате же «черно-желтые» выиграли всего 3 матча из 12, потерпев 7 поражений. Причем, только в позапрошлом туре парни Клоппа закрыли невероятную для вице-чемпиона страны серию из пяти поражений подряд. Тогда «Боруссия» переиграла дома тезок из Менхенгладбаха (1:0), но и то лишь благодаря автоголу хавбека гостей Крамера. В крайнем туре дортмундцы разделили очки с «Падерборном» на выезде (2:2). Причем, «Боруссия» упустила победу, ведя со счетом 2:0. Но главной неудачей того вечера для дортмундцев стало даже не это. Как заявил после матча Юрген Клопп, куда хуже потери очков для его команды очередная травма, безусловно, лучшего игрока - Марко Ройса. 26-летний хавбек снова повредил голеностоп и вылетел до января. Как в его отсутствие «Боруссия» планирует выбираться из нечистот, в которых погрязла - загадка. После 12 туров команда имеет всего 10 очков и 16-е место. Это худший старт дортмундцев при Клоппе, и ни о какой борьбе за чемпионство речи, конечно, уже не идет (-19 от «Баварии»).



Но «Боруссия» вполне может отвести душу в ЛЧ, где, как уже говорилось, ее проблемы магическим образом теряют вес. Крайне ненадежная оборона здесь пропустила всего один мяч (в Бундеслиге у «Боруссии» 19 пропущенных, больше только у четырех команд). А расточительная атака ковертирует в голы практически все, что создает (в четырех матчах ЛЧ «черно-желтые» забили 13 мячей, всего на один меньше, чем в 12 играх чемпионата). Одержав сверхуверенные победы во всех четырех турах, команда Клоппа досрочно забронировала за собой пропуск в плей-офф. Для того, чтобы гарантировать еще и первое место, дортмундцам достаточно набрать в Лондоне одно очко.

Делать это точно придется без Ройса. А также, возможно, без Бендера, Кирха, Шахина, Папастатопулоса, Хуммельса и Блащиковски.
Но и у «Арсенала» потерь не меньше. С «Боруссией» не сыграют Озил, Уилшер, Щенсны, Косьельни, Уолкотт, Оспина и Дебюши.

Последние матчи:
«Арсенал» - «Андерлехт»(3:3); «Суонси» - «Арсенал»(2:1); «Арсенал» - «МЮ»(1:2)
«Боруссия» - «Галатасарай»(4:1); «Боруссия» - «Боруссия Менхенгладбах»(1:0); «Падерборн» - «Боруссия»(2:2)

Очные встречи:
Это будет 8-я дуэль «канониров» и «шмелей». В активе обеих команд по 3 победы при одной ничьей.
«Арсенал» - «Боруссия»(1:2); «Боруссия» - «Арсенал»(0:1); «Боруссия» - «Арсенал»(2:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Арсенала» - 2.40, ничья - 3.20, победа «Боруссии» - 3.00
Unibet: победа «Арсенала» - 2.40, ничья - 3.35, победа «Боруссии» - 3.05

Прогноз:
«Боруссия» уже закрыла все вопросы с выходом в плей-офф ЛЧ, так что неплохо было бы поберечь уцелевших игроков для спасения ситуации в чемпионате. Но мы ведь знаем, что это не про Клоппа.
«Боруссия» и «Арсенал» подходят к матчу в примерно одинаковом по степени кризисности состоянии и с примерно одинаково патовой ситуацией в плане травм. При подобном раскладе вполне уместно будет выглядеть устраивающая обе стороны ничья.
Предполагаемый итог: 2:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
sanalex007
laugh Арсенал вынесет Боруссию... Как мусорное ведро... И сотворит с ней, примерно ЭТО!!! good
Ответить
ava
ttttttttt
Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Арсенал - Боруссия Дортмунд. Результат матча. Арсенал (победа) коэф. 2.4
Ответить
Комментировать..