«Зенит» – «Бенфика». Прогноз на решающую стычку аутсайдеров квартета С

автор Анатолий Родин
Поделиться


В рамках 5-го тура группового турнира Лиги Чемпионов питерский «Зенит» в квартете С примет на родном «Петровском» лиссабонскую «Бенфику».

Где: «Петровский», Санкт-Петербург
Когда: 26 ноября (среда), 20:00 МСК
Арбитр: Никола Риццоли (Италия)
Телетрансляция: «НТВ», «НТВ+Футбол» 20:00

«Зенит»
Вице-чемпионы России великолепно стартовали в нынешнем сезоне, однако постепенно начали сдуваться. Подобная ситуация случилась с подопечными Андре Виллаша-Боаша и в групповом раунде Лиги Чемпионов. После уверенной победы в Лиссабоне над местной «Бенфикой» (2:0) и ничейного результата в домашней игре с «Монако» (0:0) казалось, что «сине-бело-голубым» ничего не помешает продолжить борьбу за евротрофей. Однако противостояние с немецким «Байером» спутало «зенитчикам» все карты. Питерская команда в спаренных матчах с леверкузенцами не сумела набрать очков, что поставило под сомнение её выход в 1/8 финала турнира. В Германии гранд российской Премьер-Лиги проиграл со счётом 2:0, а в домашних стенах – 1:2. Таким образом, перед заключительными турами у «Зенита» осталось в активе 4 набранных очка, которые они заработали ещё в 2-ух стартовых поединках.



В национальном первенстве дружина Виллаша-Боаша также не радует своих болельщиков. Благодаря запасу прочности, когда питерская команда выдала 8-матчевую победную серию, она сохраняет лидерство в чемпионате России. Однако в последнее время очки «сине-бело-голубым» даются очень тяжело. Более того, в позапрошлом туре «зенитчики» потерпели первое поражение в текущем розыгрыше российской Премьер-Лиги, проиграв в родных стенах грозненскому «Тереку» (1:3). Тем не менее, в минувший уик-энд Халку и компании удалось порадовать своих преданных поклонников. Не без труда подопечные Виллаша-Боаша смогли справиться с «Кубанью», минимально одолев краснодарскую команду со счётом 1:0. Голом в составе вице-чемпионов России отметился бразильский форвард Халк. Данная победа помогла «сине-бело-голубым» увеличить отрыв от своих преследователей, который теперь составляет 8 пунктов.

Встреча с «Бенфикой» имеет важное значение для «Зенита», который ещё не утратил шансы на выход в плей-офф. Обе команды, имея по 4 набранных балла, являются аутсайдерами квартета С, отставая на 1 очко от «Монако» и на 5 от «Байера». В поединке с лиссабонцами дружине Виллаша-Боаша необходимо выложиться на всё 100%, дабы достигнуть положительного для себя результата. Кадровых проблем в составе российской команды практически нет, за исключением повреждений у защитника Игоря Смольникова и нападающего Александра Кержакова. Их участие в матче с «орлами» пока находится под вопросом.

«Бенфика»
Лиссабонсая команда неудачно стартовала в групповом турнире Лиги Чемпионов, проиграв два матча кряду «Зениту» (0:2) и «Байеру» (1:3). На тот момент шансы «орлов» на выход из группы были весьма туманны. Однако в двух последующих поединках подопечные Жорже Жезуша показали, что их пока рано скидывать со счетов. В спаренных матчах с французским «Монако» «Бенфика» сумела набрать 4 очка, что позволило ей вернуться в борьбу за выход в плей-офф. В Княжестве португальцы добыли ничью (0:0), а на домашней арене минимально обыграли соперника со счётом 1:0. Ближе к концу поединка результативным ударом в составе «красных» отметился бразильский нападающий Андерсон Талиска. Благодаря положительным результатам в противостоянии с «монегасками», перед заключительными турами у лиссабонской команды имеются неплохие перспективы на продолжение борьбы в престижнейшем евротурнире.



Довольно неплохо «Бенфика» проводит сезон в местном чемпионате. В 10-ти сыгранных турах дружина Жезуша набрала 25 очков и лидирует в турнирной таблице Лиги Сагриш, опережая на 2 балла своего ближайшего преследователя «Виторию Гимараэш». В прошлом туре чемпионата Португалии, который состоялся ещё 2 недели назад, «орлы» добыли волевую победу в гостях, обыграв со счётом 2:1 «Насьонал». Уже в дебюте встречи «красные» вынуждены были отыгрываться после гола, забитого на 2-ой минуте Эдгаром Абреу. Однако достаточно быстро Эдуардо Сальвио восстановил статус-кво, а спустя ещё 12 минут Жонас вывел «Бенфику» вперёд. Данный счёт продержался до финального свистка и позволил лиссабонской команде отпраздновать викторию.

К поединку с «Зенитом» подопечные Жезуша подходят в отличном настроении. «Орлы», с учётом всех соревнований, выдали четырёхматчевую победную серию и намерены будут продлить её в нелёгком противостоянии с грандом российского футбола. Однако добыть положительный результат в «Северной столице» при минусовой температуре португальцам будет неимоверно сложно. По-прежнему в лазарете «Бенфики» находятся травмированные полузащитники Любомир Фейса и Рубен Аморим, которые всё ещё не могут помочь своей команде. Кроме того, под вопросом выход на поле в ответном противостоянии с «сине-бело-голубыми» лиссабонского вингера Элизеу, пропустившего последние матчи «красных» из-за повреждения пальца ноги.

Последние матчи:
«Зенит» - «Байер» (1:2); «Зенит» - «Терек» (1:3); «Зенит» - «Кубань» (1:0).
«Бенфика» - «Риу Аве» (1:0); «Бенфика» - «Монако» (1:0); «Насьонал» - «Бенфика» (1:2).

Очные встречи:
Это будет уже 4-я встреча команд в истории противостоянии команд на международной арене. «Сине-бело-голубые» выиграли 2 матча, в активе «орлов» 1 победа.
Последние матчи: «Бенфика» – «Зенит» (2:0); «Бенфика» – «Зенит» (0:2).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «Зенита» - 2.10, ничья - 3.40, победа «Бенфики» - 3.60
William Hill: победа «Зенита» - 2.05, ничья - 3.30, победа «Бенфики» - 3.70

Прогноз:
«Зенит» считается фаворитом в противостоянии с «Бенфикой», однако последние результаты «сине-бело-голубых» сигнализируют о том, что на данный момент форма питерской команды далека от оптимальной. Повторить победный результат, который был достигнут дружиной Виллаша-Боаша в Лиссабоне, будет очень непросто. В то же время португальцы набрали хороший ход и теперь имеют неплохие шансы для того, чтобы отомстить вице-чемпионам России за домашнее поражение в стартовом туре. Результат сверх важен для обеих команд и рисковать в данной ситуации они вряд ли будут. «Орлы» в последнее время надёжно играют в обороне, так что «зенитчикам» будет непросто распечатать ворота оппонента. Однако футболистам «Бенфики» предстоит провести матч в неблагоприятных погодных условиях, что может создать им достаточно проблем. Предполагаемый счёт – 1:0.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (5)
ava
sanalex007
Браво!!! Победа Зенита предопределена! Тут будет ЭТО!!! good
Ответить
ava
(Каппер)
могут и в ничью сыграть
Ответить
ava
prognozist-best
Верю в Звенит!
Минусы ставят выскочки каклы
Ответить
ava
ttttttttt
Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Арсенал - Боруссия Дортмунд. Результат матча. Арсенал (победа) коэф. 2.4
Ответить
ava
(Каппер)
теперь нужно выигрывать у монако
Ответить
Комментировать..