«Сандерленд» – «Арсенал». Прогноз на поединок «мэкемс» и «канониров»

автор Osgood
Поделиться


В субботний игровой день девятого тура АПЛ уязвленный «Сандерленд» примет нестабильный «Арсенал».

Где: «Стэдиум оф Лайт», Сандерленд
Когда: 25 октября (суббота), 18:00 МСК
Арбитр: Кевин Френд
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 17:55

«Сандерленд»
В прошлом сезоне «черные коты» долго бродили ко карнизу над Чемпионшипом, но так с него и не свалились. Блестящий финиш (4 победы в пяти последних матчах, в т.ч. над «Челси» и «МЮ») позволил «Сандерленду» сохранить элитную прописку. Разумеется, уругваец Густаво Пойет, сменивший по ходу сезона безумца Ди Канио, продолжил работу. На трансферном рынке клуб обошелся без серьезных потерь (за исключением опорника Колбэка), рекрутировав ряд достаточно качественных игроков, как то Верхини, Коатес, Альварес, Пантилимон и Родуэлл (последний обошелся в 10 млн фунтов). Казалось, что в новом сезоне «Сандерленд» продолжит прогресс и наконец сумеет избежать борьбы за выживание. Но пока эти предположения не подтверждаются. Как и в прошлой кампании, «мэкемс» довольно много пропускают (15 мячей в 8 матчах). Но еще большие проблемы команда испытывает в атаке. «Сандерленд» так и не сумел договориться с Борини, оставив линию форвардов без усиления. В итоге на счету лучшего голеодора команды, Стивена Флэтчера, пока только два гола. В общей сложности «Сандерленд» забил всего 8 мячей, а в трех из четырех крайних матчей «котов» соперник оставлял свои ворота сухими.

При этом на старте кампании «Сандерленд» добился парочки неплохих результатов, как то домашние ничьи с «МЮ» (1:1) и «Тоттенхэмом» (2:2) во втором и четвертом турах соответственно. Но затем атакующая игра команды Пойета расстроилась окончательно. «Мэкемс» расписали две нулевые ничьи подряд - с «Бернли» и «Суонси». После чего Пойет отважился на радикальные меры - на домашнюю игру седьмого тура со «Стоком» уругваец выставил сразу двух форвардов, Флэтчера и Уикхэма, при этом сохранив верность конфигурации 4-1-4-1 (Уикхэм действовал на фланге). Инновация принесла успех: Уикхэм и Флэтчер записали в актив по голевой передаче, а последний еще и оформил дубль. «Сандерленд» одержал первую победу в сезоне (3:1).



Само собой, Пойет ангажировал то же сочетание и на следующий матч - против «Саутгемптона» в восьмом туре. Но на этот раз «атакующая схема» привела «котов» к тотальному краху. Манноне пожарил в воротах, а полевые игроки привозили автоголы (самострелы на счету Верхини и Бридкатта). Что, в совокупности с вопиющим безволием и отсутствием лидера, привело к уничтожению «мэкемс» со счетом 8:0 (крупнейшее фиаско «Сандерленда» в высшем дивизионе). Зрелише было настолько душераздирающим, что футболисты «котов» приняли решение вернуть болельщикам деньги за билеты, потратив на это по 60 тысяч фунтов. Жест благородный, но создающий опасный прецедент, ведь теперь им придется играть как следует, иначе карьера в «Сандерленде» окажется убыточной.
После восьми туров команда Пойета занимает 17-е место при 8 очках.


«Арсенал»
«Канониры» уже два сезона кряду не расстаются с ведущими игроками и совершают громкие подписания (Санчес и Озил в сумме потянули на 80 млн фунтов). Но принципиального улучшения результатов и игры это пока не приносит. Конечно, команда Венгера наконец покончила с девятилетней бестрофейностью, взяв Кубок Англии в прошлом сезоне. Однако в основных турнирах, АПЛ и ЛЧ, «Арсенал» по-прежнему финиширует четвертым и сходит с дистанции на стадии 1/8. Если в прошлой кампании «пушкари» выдали яркий старт, на протяжении большей части осени возглавляя таблицу (до травм Уолкотта, Ремси и Озила), то сейчас команду начало трясти с самого начала сезона. «Арсенал» до сих пор не обыграл ни одного серьезного соперника (кроме немотивированного «Сити» в Суперкубке), чередуя удачные матчи с провалами.

Команда Венгера имеет очевидные проблемы в обороне, ведь центральная ось была усилена только номинальным райтбеком Чемберсом, а опорная зона и вовсе осталась в прошлосезонном виде (Артета, Уилшер, Фламини). «Канониры» оставили свои ворота нетронутыми лишь в одном из 8 матчей лиги, в общей сложности пропустив 11 мячей. Атакующая группа выглядит менее кризисно, но в большинстве матчей «Арсеналу» не удается конвертировать территориальное преимущество и подходы к чужим в воротам в должное кол-во голов. Так случилось и в домашней игре крайнего тура АПЛ с «Халлом», когда «канониры» контролировали мяч 64% времени и нанесли 25 ударов в сторону ворот Харпера, но ушли от поражения только благодаря органайзеру Уэлбека на 91-й минуте (2:2). «Арсенал» выиграл лишь 2 из 8 матчей лиги, набрав 11 очков и занимая седьмую позицию в таблице. Всего за 2 месяца «канониры» умудрились обеспечить себе 11-очковый кризис перед лидирующим «Челси».



Свой крайний матч по календарю, 23-го октября, лондонцы проводили в рамках третьего раунда групповой стадии ЛЧ с «Андерлехтом» на выезде. Игра, проходившая в 65-й день рождения Арсена Венгера, вполне могла закончиться для него подаренным галстуком. «Канониры» по обыкновению владели небольшим преимуществом в первом тайме и по обыкновению его не реализовали. А после антракта «Андерлехт» перехватил инициативу, открыл счет (71-й минута) и едва не удвоил его (на 79-й гостей спасла штанга). Однако «Арсенал», опять же в традициях этого сезона, провернул суперкамбек благодаря голам Гиббса и опального Подольски в последние две минуты матча (1:2). Конечно, приобретенная духовитость, проявляющаяся в обилии волевых побед и отыгрышей на последних минутах - это хорошо. Плохо, что ее приходится применять так часто.

С «Сандерлендом» точно не сыграют Озил, Жиру, Дебюши и Оспина. Саного и Косельни пройдут фитнес-тест.
В составе «котов» не будет Коатеса, Альвареса и Джаккерини.

Последние матчи:
«Сандерленд» - «Суонси»(0:0); «Сандерленд» - «Сток»(3:1); «Саутгемптон» - «Сандерленд»(8:0)
«Челси» - «Арсенал»(2:0); «Арсенал» - «Халл»(2:2); «Андерлехт» - «Арсенал»(1:2)

Очные встречи:
Это будет 148-я дуэль «мэкемс» и «канониров» с учетом всех турниров. 50 предыдущих остались за хозяевами, 58 - за гостями при 39 ничьих.
«Сандерленд» - «Арсенал»(0:1); «Сандерленд» - «Арсенал»(1:3); «Арсенал» - «Сандерленд»(4:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Сандерленда» - 4.80, ничья - 3.75, победа «Арсенала» - 1.65
Unibet: победа «Сандерленда» - 5.15, ничья - 3.90, победа «Арсенала» - 1.69

Прогноз:
«Сандерленд» и «Арсенал» - наиболее миролюбивые команды текущего сезона (по 5 ничьих). Рискнем предположить, что тенденция получит продолжение и в субботу. Во-первых, «мэкемс» еще не проигрывали на «Стадионе Света» в текущей АПЛ. Во-вторых, сложно представить момент, когда мотивация команды может быть выше, чем после поражения со счетом 0:8. В-третьих, всего три дня назад у «Арсенала» был невротический выезд в Брюссель. Эти факторы вполне способны нивелировать классовое превосходство «канониров».
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (5)
ava
guestlg
Сандерленд должен реабилитироваться
Ответить
ava
UUluk
Да у Сандерленда все печально пока
Ответить
ava
(Каппер)
Сандерленд 0 - 2 Арсенал
Ответить
ava
Тюменский Легион МХЛ
Победа 2
Ответить
ava
Роман Зеленин
эээх, Сандер, сандер...
Ответить
Комментировать..