«Галатасарай» – «Боруссия». Прогноз на турецко-немецкий поединок в группе D

автор Журналист
Поделиться

В рамках матча третьего тура группового этапа Лиги Чемпионов, турецкий «Галатасарай» примет в домашних стенах немецкую «Боруссию». Напомним, что атмосфера на матче обещает быть накаленной в связи с вооруженным нападением турецких болельщиков на фанатов «Боруссии» около часа назад.

Где: «Тюрк Телеком Арена», Стамбул, Турция.
Когда: 22 октября (среда), 22:45 МСК
Арбитр: Антонио Матеу Лаос (Испания)
Телетрансляция: «Футбол 1»

«Галатасарай»
Для «Галатасарая» наиболее успешными стали последние два сезона Лиги Чемпионов, в которых турецкая команда дошла до 1/8 и четвертьфинала. В групповом этапе «Галатасарай» показал неплохой и весьма динамичный футбол против итальянского «Ювентуса». Дома у «Ювентуса» матч закончился ничьей 2-2, но на турецкой земле «Галатасарай» отпраздновал заслуженную победу 1-0. На трансферной арене турецкая команда лишилась своего ветерана Дидье Дрогба, но получила новенького македонского нападающего Горана Пандева, который прибыл в Стамбул из «Наполи».

Столичные «львы» под руководством Чезаре Пранделли демонстрируют довольно неплохие результаты. В чемпионате страны «Галатасарай» идеи на втором месте, за шесть туров команда лишь дважды теряла очки. Зато в последнем дерби против «Фенербахче» «жёлто-красные» вырвали победу, впрочем, и само дерби выдалось на славу. Первый гол Уэсли Снейдер забил на 88-й минуте, а еще через три сделал дубль, только после этого «канарейки» сумели забить свой мяч. А вот в Лиге чемпионов дела у турецкого гранда идут гораздо хуже. После двух проведенных матчей у «Галатасарая» всего одно очко, которое было добыто в домашней игре против «Андерлехта». Визит в Лондон закончился провалом, «Арсенал» не оставил шансов туркам и победил со счетом 4-1.

Вопиющим актом неуважения со стороны турецких болельщиков явились события, произошедшие около часа назад, когда группа фанатов «Галатасарая» вооруженных ножами напала на приехавших из Германии болельщиков «Боруссии». К счастью, жертв столкновения удалось избежать, пострадавших в том числе.


«Боруссия»
У команды из Дортмунда положение в турнирной таблице с точностью до наоборот. В чемпионате Германии «шмели» играют невообразимо бесталантливо, вместо борьбы за чемпионство подопечным Клоппа приходится находиться в зоне вылета. Последняя игра «Боруссии» в гостях у «Кёльна» принесла поражение со счетом 2-1, этот проигрыш дортмундцев стал третьим подряд в рамках немецкой Бундеслиги, а вкус победы в чемпионате «шмели» не знают уже на протяжении пяти встреч. В Лиге Чемпионов ситуация совсем иная, дортмундцы одержали две уверенные победы над Арсеналом 2-0 и Андерлехтом 3-0.

Дружина Клоппа в прошлом туре проиграла в чемпионате «Кельну», и теперь команда и ее тренер настроены очень серьезно. Тот факт, что «Шмели» не сумели порадовать родную публику, говорит о предстоящей горячей атаке на стамбульской земле. У «Боруссии» хорошо поставлен именно контратакующий футбол, а не позиционные атаки. Команда играет вертикально, и потому ей проще всего играть в гостях, когда турецкий соперник не станет закрываться в обороне. «Галатасарай» на своем поле никогда не сидит в защите, он полетит вперед, а это любимая игра Ройса и его компании. Дортмундцы в похожем стиле забили 3 мяча в ворота Андерлехта и в прошлом туре, там тоже бельгийцы не прижимались, открывались, вот и получили трешку.

Оборона «Боруссии» на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Что конкретно произошло с командой пока неясно, возможно это кадровые перемещения, а может стратегические эксперименты тренера. Безусловным является то, что серию пропущенных мячей в матче против «Галатасарая» прервать немцам не удастся. Более того, наверняка ворота «Боруссии» турки сумеют поразить и не один раз, о чем свидетельствует огромное количество ошибок в защите Клоппа.


Последние матчи:
«Галатасарай» - «Фенербахче»(2:1); «Кайсери» - «Галатасарай»(1:2); «Арсенал» - «Галатасарай»(4:1)
«Кёльн» - «Боруссия»(2:1); «Боруссия» - «Гамбург»(0:1); «Андерлехт» - «Боруссия»(0:3)

Очные встречи:
Это будет 5-я встреча стамбульского «Галатасарая» и дортмундской «Боруссии». Последний очный матч команды провели 14 лет назад. Дважды победу одержала «Боруссия», а «Галатасараю» удалось вырвать лишь одну победу в гостях. Ничьей закончился последний матч в рамках Лиги Европы УЕФА.

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Галатасарая» - 4.50, ничья – 3.60, победа «Боруссии» - 1.80
Unibet: победа «Галатасарая» - 4.55, ничья – 3.80, победа «Боруссии» - 1.78

Прогноз:
В предстоящей игре предпочтение отдается по большей части гостям, но так или иначе, фаворитами они не считаются, в связи с кризисом воцарившемся в команде у немцев. С самого начала сезона «жёлто-черных» преследуют травмы, лишь накануне визита к «козлам» лазарет команды стал пустым. Очевидно, что неудачи «Боруссии» связаны именно с отсутствием лидеров, от которых слишком зависит игра команды. Турецкая команда также не отличается стабильностью, дыры в защите нашли и «Арсенал», и откровенно слабый «Андерлехт». Возможно, неважные результаты турков на евроарене связаны с возрастом команды. Класс исполнителей «Галатасарая» высокий, но возраст не позволяет играть на равных с топ-клубами. Исходя из этого, будет победа гостей. Учитывая, что лидеры «шмелей» только набирают форму, ожидать разгрома, который был в Брюсселе, не стоит. От хозяев также стоит ожидать мяч, дома «львы» всегда играют в атакующий футбол, и наверняка найдут лазейку в несобранной обороне «Боруссии».
Предполагаемый итог: «обе забьют», 2:3
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы esoong
Комментарии (1)
ava
UUluk
Галатасарай что-то совем ни о чем
Ответить
Комментировать..