«Челси» – «Марибор». Прогноз на дуэль в лигочемпионской группе G

автор Osgood
Поделиться


Казалось бы, записной адрердог квартета G, «Марибор», после двух туров идет вторым. Но удастся ли словенцам выжить в гостях у одного из фаворитов турнира?

Где: «Стэмфорд Бридж», Лондон
Когда: 21 октября (вторник), 19:10 МСК
Арбитр: Данни Маккели (Голландия)

«Челси»
Сложно сказать, эффект ли это от переходов Косты и, особенно, Фабрегаса, или же работа Моуринью, но, по сравнению с прошлым сезоном, «пенсионеры» качественно добавили. «Челси» разнообразил свой тактический инструментарий, привнеся в него позиционную атаку и удушающие комбинации, что позволило преодолевать сопротивление массированно обороняющихся соперников. Улучшилась реализация моментов (главным образом, благодаря Диего Косте), а также психологическая устойчивость лондонцев. Если в прошлом сезоне Моуринью называл свою команду «маленькой лошадкой» в чемпионских скачках, то сейчас он открыто признает, что «Челси» способен выиграть титул, и даже сравнивает нынешнюю команду с легендарной бандой 2005-го. В 8 турах текущей АПЛ лондонцы набрали 22 балла из 24 возможных, потеряв очки только в одном матче (с «Ман Сити» на выезде (1:1). «Синие» забили 23 мяча (лучший показатель в лиге) и пропустили 8 (меньше только у «Саутгемптона»). Показательно, что на этом же отрезке минувшего сезона команда Моуринью имела на 6 очков меньше и забила всего 14 мячей.

В крайнем туре «Челси» проводил лондонское дерби в гостях у «Кристал Пэлас», поражение от которого (0:1) де-факто перечеркнуло чемпионские грезы «синих» в прошлой кампании. Субботний матч из-за травмы пропустил лучший страйкер команды - Диего Коста, которого заменил еще один новобранец - Реми. Без Косты игра «Челси» структурных изменений не претерпела, хотя небольшой недостаток акцента в атаке ощущался. Реми выглядел органично команде в комбинационном отношении, но особой остротой не отметился. В целом, матч протекал при абсолютной доминации гостей. Причем, с конца первого тайма обе команды играли вдесятером (в составе «Челси» первое удаление в професиональной карьере схлопотал Аспиликуэта). «Синие» одержали довольно простую победу (1:2) благодаря блестящему голу Оскара со штрафного и мячу, забитому Фабергасом после симпатичной комбинации с участием того же Оскара и Азара. «Челси» набрал очередные 3 балла, сохранив первое место при 5-очковои гандикапе перед «Ман Сити».



В ЛЧ «синим» который год везет с жеребьевкой. Однако выиграть матч первого тура с хандрившим «Шальке» дома они не смогли (1:1). Команда Моуринью владела преимуществом и создавала моменты (правда, единственный гол, в исполнении Фабрегаса, забивался с нарушением), но реализовать их не сумела, затем пропустив от Хунтелара после контратаки. Во втором туре «пенсионеры» гостили у лиссабонского «Спортинга», до некоторой степени повторив сценарий игры с «кобальтовыми». «Челси» вновь имел россыпь моментов (в т.ч. 3 выхода 1 на 1), но забил лишь однажды (Матич на 34-й минуте). Однако на этот раз Куртуа сумел сохранить неприкосновенность своих ворот (0:1). После четырех туров лондонцы имеют 4 очка и единолично возглавляют таблицу группы.


«Марибор»
«Марибор» - слово, неизменно отдающее болью в сердцах российских болельщиков. Но, в отрыве от событий ноября 2009-го, оно говорит не о многом. Одноименый футбольный клуб нельзя назвать частым гостем на еврокубковом празднике жизни. Правда, в клубном музее хранится трофей Кубка Интертото (2006). Свой пусть в минувшей еврокубковой кампании «Марибор» начинал в квалификационной сетке ЛЧ, уступив «Виктории» из Пльзеня в последнем раунде отбора. Свалившись в Лигу Европы, словенцы сумели выйти из группы с «Зюлте-Варегемом», «Уиганом» и «Рубином», но в 1/16 финала уступили «Севилье».

А вот в национальном чемпионате команда 43-летнего местного специалиста Анте Шимунджа в последние годы чувствует себя более чем комфортно. «Марибор» выиграл 4 крайних розыгрыша первенства Словении (всего 12 чемпионств), последний из которых - с 8-очковым гандикапом перед ближайшим преследователем. Правда, в актуальном розыгрыше первенства страны действующий чемпион испытывает проблемы. Дружина Шимунджа выиграла лишь один из последних четырех матчей при двух ничьих. В крайнем туре «Марибор» потерпел домашнее поражение от «Цепье» (1:2). В общей сложности команда выиграла 8 из 13 встреч чемпионата при трех поражениях, занимая третью позицию в таблице. «Марибор» забил 21 мяч и пропустил 14. Лучшим голеодором команды, с 7 голами в 10 матчах, является 18-летний форвард Лука Захович.



На пути в свой первый с 2000-го года основной турнир Лиги Чемпионов команда Шимунджи преодолела три квалификационных раунда, оставив за бортом соревнований боснийский «Зриньски», израильский «Маккаби» и шотландский «Селтик». Однако доминантного превосходства ни над одним из соперников «Марибор» не имел, сведя к ничьей 3 из 6 матчей отбора. Мировыми закончились и обе игры словенцев в основной сетке. В домашнем поединке первого тура дружина Шимунджи разделила очки со «Спортингом», вырвав ничью на последних минутах благодаря голу Заховича (1:1). Во втором раунде «Марибор» добился неожиданного мира с «Шальке» на выезде (1:1, гол хавбека Бохара). Но «кобальтовые» в тот вечер были слишком плохи, чтобы рассыпаться в комплиментах «Марибору». Так или иначе, после двух туров словенцы идут на втором месте при двух очках, опережая «Шальке» по дополнительным показателям.


Последние матчи:
«Спортинг»- «Челси»(0:1); «Челси» - «Арсенал»(2:0); «Кристал Пэлас» - «Челси»(1:2)
«Марибор» - «Олимпия»(3:3); «Горица» - «Марибор»(0:2); «Марибор» - «Цепье»(1:2)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Челси» - 1.17, ничья - 7.00, победа «Марибора» - 15.00
Unibet: победа «Челси» - 1.15, ничья - 8.50, победа «Марибора» - 18.50

Прогноз:
Моуринью неустанно подчеркивает, что для него важно как можно скорее решить задачу выхода из группы. Учитывая, что «Челси» допустил незапланированную осечку с «Шальке», рассчитывать на снисхождение «Марибору» явно не стоит. Даже с учетом травм Рамиреса, Шюррле и Косты, а также воскресного матча с «МЮ» в АПЛ.
Предполагаемый итог: 2:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
Дамир Садыков
отлично
Ответить
ava
Yovzhyk Ftumane
петный Марик! порвут как Тузик грелку...
Ответить
Комментировать..