«Базель» – «Ливерпуль». Прогноз на матч второго раунда ЛЧ в группе B

автор Osgood
Поделиться


В среду на «Санкт-Якоб Парк» сойдутся мерсисайдцы и «сине-гранатовые».

Где: «Санкт-Якоб Парк», Базель, Швейцария
Когда: 31 сентября (среда), 22:45 МСК
Арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция)
Телетрансляция: НТВ+ «Спорт Плюс», 22:30

«Базель»
«Сине-гранатовые» являются одним из наиболее титулованных клубов Швейцарии - в их активе 17 чемпионских титулов. А в последние годы «Базель» прочно застолбил за собой статус гегемона в своей стране, выиграв все пять последних чемпионатов. Правда, крайние два из них были завоеваны под началом Мурата Якина, ныне заправляющего в «Спартаке». 40-летний специалист покинул клуб в мае этого года, уступив место 44-летнему португальцу Паулу Соузе, самыми статусными клубами в резюме которого до того были «Суонси», «КПР» и «Лестер» (ни в одном из них он не проработал дольше сезона).

В «Базеле» Соуза стартовал с четырех побед кряду с общим счетом 12:3. Правда, уже в игре пятого тура первенства Швейцарии «сине-гранатовые» потерпели первое поражение при новом тренере, уступив дома «Санкт-Галлену» (0:2). Поединки шестого и седьмого туров «Базель» выиграл - у «Сьона» (2:3) и «Янг Бойз» (3:1) соответственно. Но затем снова поражение - от главного соперника по двум последним сезонам - «Грассхоппера» (3:1). В предпоследнем туре команда Соузы сравнительно легко расправилась с лихтенштейнским «Вадуцом» (3:1). Но в крайнем календарном матче, против «Туна» 27-го сентября, «Базель» постигла неудача: команда вела в счете (1:0) благодаря голу хавбека Таулянта Джаки, но на 90-й минуте форвард «Туна» Садик принес своей команде ничью (1:1). Тем не менее, по итогам 10 туров дружина Соузы возглавляет таблицу при 22 очках. «Базель» забил 23 мяча и пропустил 14 (больше только у четырех клубов лиги). Здесь стоит отметить, что минувшим летом команда потеряла своего первого номера Яна Зоммера, который перебрался в «Боруссию» из Менхенгладбаха. Место швейцарца в воротах занял 25-летний чех Томаш Вацлик, купленный у пражской «Спарты».



В матче первого тура текущей ЛЧ с «Реалом» он пропустил 5 мячей (5:1), однако ни в одном из них конкретной вины чеха не было. Вацлик раз за разом отдавался на растерзание галактической атаке «Реала» в результате проникающих передач, которые вскрывали оборону «Базеля», будто топленый швейцарский сыр. Нельзя не отметить, что против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» Соуза решил сыграть в три защитника (3-4-3). Результат, что называется, на табло. Впрочем, он мог бы быть и немного иным, поскольку в атаке «Базель» смотрелся не столь безнадежно, нежели в обороне. Единственный мяч швейцарцев блестящим ударом в дальний угол провел правый вингер Гонсалес. Он же уже при счете 4:1 мог оформлять дубль, но вывалившись один ни один, проиграл дуэль Касильясу. Затем Фабиан Шер ударом из-за пределов штрафной угодил в штангу. Но, даже если впредь «Базель» будет более удачлив в реализации собственных моментов, команда не сможет рассчитывать на что-либо серьезнее Лиги Европы, если Соуза не вернет порядок в оборону.



«Ливерпуль»
«Красные» начали посттриумфальный сезон с кризиса. Проблемы в обороне не решены (купленный у «Саутгемптона» Ловрен скорее слился с общим фоном, чем стал харизматическим вожаком), атака после продажи Суареса и травмы Старриджа погрузилась в кататонический ступор, а оставленная без кадрового усиления опорная зона, с постаревшим Джеррардом и деградирующим Лейвой, все больше походит на проходной двор.

«Ливерпуль» выиграл лишь 3 из 8 официальных игр сезона при тождественном количестве поражений. Но в последнем календарном матче - против «Эвертона» дома, болельщики «красных» увидели свет. Защитники команды Роджерса перестали пожарить, а новобранцы в атакующей линии (в конкретном матче - Лаллана, Маркович и Балотелли) уже не походили на группу незнакомцев в одинаковых футболках. «Ливерпуль» играл лучше «Эвертона», 24 раза пробив по воротам Ховарда. Однако голевым оказался только удар Джеррарда со штрафного на 65-й минуте. Трансцендентный гол Джагелки на 92-й отнял у мерсисайдцев победу в дерби (1:1), но «Ливерпуль» показал лучшее качество игры со времен гостевого разгрома «Тоттенхэма» (0:3) в третьем туре. Хотя даже в матче с разболтанным «Эвертоном» в игре команды Роджерса проявилось немало проблем (прежде всего, в атакующей линии). Ситуация в турнирной таблице пока и вовсе кромешная: после 6 туров «Ливерпуль» завис на 14-м месте, с 7 очками из 18 возможных и 9-очковым дефицитом перед лидирующим «Челси».



В ЛЧ все также не слишком радужно. Матч первого тура для мерсисайдцев был, гипотетически, простейшим из всех - команда принимала дома слабейший коллектив квартета - «Лудогорец». Однако даже здесь «Ливерпуль» поимел немало проблем. «Красные», безусловно, владели игровым преимуществом, но их атакам не хватало динамики и акцента. Открыть счет парни Роджерса сумели лишь на 82-й минуте (первый и пока единственный гол Балотелли за новый клуб). На исходе основного времени «Лудогорец» уровнял показания табло, и «Ливерпуль» мог вполне заслуженно оконфузиться в первом лигочемпионском матче на «Энфилде» за 4 года. Но на 93-й минуте «красным» был подарен пенальти, реализованный Джеррардом (2:1).

С «Базелем» точно не сыграют Аллен, Джонсон, Фланаган и Джан. Старридж пройдет предигровой фитнест-тест.
В составе швейцарцев не будет травмированного защитника Иванова и дисквалифицированного хавбека Диаса.

Последние матчи:
«Реал» - «Базель»(5:1); «Базель» - «Вадуц»(3:1); «Базель» - «Тун»(1:1)
«Вест Хэм» - «Ливерпуль»(3:1); «Ливерпуль» - «Мидлсбро»(2:2); «Ливерпуль» - «Эвертон»(1:1)

Очные встречи:
«Ливерпуль» - «Базель»(1:1); «Базель» - «Ливерпуль»(3:3)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Базеля» - 3.60, ничья - 3.30, победа «Ливерпуля» - 2.10
Unibet: победа «Базеля» - 3.57, ничья - 3.30, победа «Ливерпуля» - 2.08

Прогноз:
Атака «Ливерпуля» без Суареса и, возможно, Старриджа сильно хандрит. Но оборона «Базеля» чувствует себя еще хуже. В одном только чемпионате команда Соузы уже напропускала почти половину от норматива всего прошлого сезона.
За последние три года на «Санкт-Якобе» «Базель» снял скальпы с «МЮ», «Баварии» и «Челси». Однако то была другая команда другого тренера. Рискнем предположить, что «Ливерпуль», не смотря на ассорти проблем, сумеет увезти из Швейцарии три очка.
Предполагаемый итог: 1:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
sanalex007
За труды "+", за прогноз "-"! laugh Базель, у себя дома, минимум не проиграет! Они с Лузерпулем, сотворят что-то на подобие этого!!! byebye
Ответить
ava
Arturs
Базель не проиграет
Ответить
Комментировать..