«Боруссия» – «Арсенал». Прогноз на очередную дуэль Дортмунда и Лондона в группе ЛЧ

автор Osgood
Поделиться


Год назад команды Венгера и Клоппа разделили первые места в квартете F лишь с помощью дополнительных показателей. Сумеет ли кто-то заручиться более весомым преимуществом на этот раз?

Где: «Сигнал Идуна Парк», Дортмунд
Когда: 16 сентября (вторник), 22:45 МСК
Арбитр: Олегариу Бенкеренса
Телетрансляция: НТВ+ «Спорт Хит», 22:30

«Боруссия»
Летом команда Клоппа понесла очередную потерю в пользу главного конкурента. Венец атак «желто-черных» в последние четыре года, Роберт Левандовски, на правах свободного агента перебрался в «Баварию». Заменить поляка в «Боруссии» призваны 24-летний итальянец Чиро Иммобиле, перешедший из «Торино» за 19 миллионов, и 28-летний колумбиец Адриан Рамос, выкупленный у «Герты» за 10 миллионов. Лучшую эффективность пока демонстрирует последний (2 гола и ассист в трех матчах). Но с конкретным наконечником и тактическим рисунком вообще, Клопп, похоже, пока не определился. Во всех трех матчах стартовавшей Бундеслиги «Боруссия» играла с разной расстановкой (4-3-1-2, 4-1-4-1 и 4-2-3-1) и с разными форвардами (Рамосом, Иммобиле или Обамеянгом).

Возможно, базовой станет последняя конфигурация (4-2-3-1). После вызволения из Манчестера Синдзи Кагавы (7,5 млн евро) у Клоппа снова имеется этнический фантазиста в линию под нападающим. Японец сразу же появился в стартовом составе на игру третьего тура с «Фрайбургом» и незамедлительно отметился голом. «Боруссия» добилась победы (3:1; Рамос, Кагава, Обамеянг), показав свой, пожалуй, лучший футбол с начала кампании. До того была нервическая виктория над «Фрайбургом» (2:3; Ройс, Сократис, Рамос) во втором туре, а также сенсационное домашнее поражение от «Байера» (0:2) - в первом. Напомним и об уже второй кряду победе дортмундцев над «Баварией» в Суперкубке (2:0; Мхитарян, Обамеянг). Однако этот результат едва ли стоит воспринимать слишком серьезно. Во-первых, среди всех топ-лиг, в Германии к Суперкубку относятся наименее уважительно. Во-вторых, Гвардиола уже второй год подряд соревнуется сам с собой в изощренности методов слива этого матча.



В прошлом розыгрыше ЛЧ участники финала 2012-13 добрались до четвертьфинала. «Боруссия» набрала 12 очков в сложной группе с «Арсеналом», «Марселем» и «Наполи» и финишировала первой (но лишь благодаря доп.показателем). В 1/8 финала «желто-черные» встречались с «Зенитом», деклассировав «сине-бело-голубых» на выезде (2:4) и неожиданно уступив дома с допустимым счетом 1:2. В четвертьфинале дружине Клоппа противостоял «Реал». «Сливочные» не оставили сопернику шансов на «Бернабеу» (3:0). Но в ответной игре «Боруссия» в очередной раз продемонстрировала неимоверную силу духа. Дортмундцы победили со счетом 2:0 и вполне могли отыграться, но это был не день Генриха.

Оба мяча «желто-черных» в том матче провел Марко Ройс - безусловный лидер своей команды последних лет. Увы, в последнее время хавбека преследует недобрый рок. Марко пропустил победный для немцев ЧМ из-за разрыва связок лодыжки, и, едва успев восстановиться, схлопотал рецидив во время последней международной паузы. Он пропустит около месяца и с «Арсеналом» точно не сыграет. Также вне игры на отчетный матч центрхавы Шахин и Гюндоган и атакующий хавбек Якуб Блашчиковски. Травмы, послужившие одной из главных причин неудач прошлого сезона (-19 очков от «Баварии»), не отпускают банду Клоппа и в этом.


«Арсенал»
«Арсенал», как и «Боруссия», начал сезон с победы в Суперкубке (3:0). Причем, соперник лондонцев - «Ман Сити», как и «Бавария», сверхинтереса к этому трофею не проявил. Так или иначе, пока это лучший матч «канониров» в сезоне, как по счету, так и по содержанию игры. После этого лондонцы лишь на последних минутах добыли победу в дерби первого тура с «Кристал Пэлас» (2:1). Далее был скрипучий общий успех в квалификационных стыках с «Бешикташем» (0:0 и 1:0). А в чемпионате команда Венгера не побеждает уже три тура подряд (2:2 с «Эвертоном», 1:1 с «Лестером», 2:2 с «Ман Сити»).

Домашний поединок с «горожанами» был сыгран в минувшую субботу. В стартовом составе «канониров» дебютировал новобранец Дэнни Уэлбек 23-летний англичанин здорово двигался (правда, только до перерыва) и имел отличный момент на 12-й минуте (попал в штангу), но его несыгранность с партнерами бросалась в глаза. Тогда как другой новичок команды Венгера, Алексис Санчес, после не самого внятного старта сезона выглядит все более органично. На его счету ассист и два гола в четырех матчах (один из которых, в ворота «Сити» (74-я минута). Лучшим в составе «канониров» был Джек Уилшер (гол и ассист), проведший свой самый удачный матч за последние года два. А вот Месут Озил продолжает стагнировать. Турецкий немец был наименее полезным представителем атакующей линии «Арсенала» в этом матче, да и, пожалуй, во всех матчах этого сезона (ни одного результативного действия). Это можно было бы списать на посттриумфальное состояние после ЧМ, но Месут бросил играть еще во второй половине прошлой кампании. Единственным сколько-нибудь состоятельным оправданием самого дорогого игрока в истории «Арсенала» может служить то, что Венгер заставляет его, урожденного плеймейкера, прозябать на фланге.



В целом, против «Сити» «Арсенал» сыграл неплохо. «Канониры» доминировали в первой части встречи, а пропущенный ими мяч (Агуэро, 28-я минута), выглядел не слишком логично. Однако затем команда Венгера начала подолгу терять инициативу, и могла бы вовсе остаться без очков (игроки «Сити» дважды угодили в штангу с 89-й по 92-ю минуты). «Арсенал» набрал лишь половину из 12 возможных очков, располагаясь на седьмой позиции в турнирной таблице.

В прошлой ЛЧ «канониры» совершили типичную ошибку для себя последних лет. Имея возможность выиграть группу, команда совершенно не настроилась на выездную игру последнего тура с «Наполи», потерпев фиаско (2:0) и отдав первое место Дортмунду. Со второй позиции «Арсенал» уже второй год кряду угодил на «Баварию», проиграв домашний матч (0:2) и добившись лишь ничьей на выезде (1:1).

С «Боруссией» не сыграют Уолкотт, Гнабри, Жиру и Дебюши.

Последние матчи:
«Боруссия» - «Байер»(0:2); «Аугсбург» - «Боруссия»(2:3); «Боруссия» - «Фрайбург»(3:1)
«Арсенал» - «Бешикташ»(1:0); «Лестер» - «Арсенал»(1:1); «Арсенал» - «Ман Сити»(2:2)

Очные встречи:
Это будет 7-я дуэль «желто-черных» и «канониров» с учетом всех турниров. 2 предыдущих остались за хозяевами, 3 - за гостями при одной ничьей.
«Арсенал» - «Боруссия»(2:1); «Арсенал» - «Боруссия»(1:2); «Боруссия» - «Арсенал»(0:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Боруссии» - 2.10, ничья - 3.20, победа «Арсенала» - 3.60
Unibet: победа «Боруссии» - 2.00, ничья - 3.70, победа «Арсенала» - 3.70

Прогноз:
Обе команды начали сезон неоднозначно (особенно в том, что касается обороны). Однако, с учетом травм, «Арсенал» имеет более квалифицированный состав.
В то же время, «Боруссия» лучше кого-либо умеет конвертировать энергетику домашних трибун в игровое преимущество.
Принимая во внимание тот факт, что на дворе только первый тур, а остальные соперники («Галатасарай» и «Андерлехт») уступают «Боруссии» и «Арсеналу» в классе, последние вполне могут согласиться на ничью.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (0)
Комментировать..