«Бенфика» - «Зенит». Прогноз на противостояние «сине-бело-голубых» и лиссабонских «орлов»

автор Анатолий Родин
Поделиться


Питерский «Зенит» начнёт свой путь в групповом раунде Лиги Чемпионов в Португалии, где сойдётся в противостоянии с лиссабонской «Бенфикой».

Где: «Эштадиу да Луш», Лиссабон
Когда: 16 сентября (вторник), 22:45 МСК
Арбитр: Свейн Оддвар Муэн (Норвегия)
Телетрансляция: «НТВ» 22:45

«Бенфика»
Лиссабонская команда имеет огромный опыт выступлений на самом высоком европейском уровне. В двух последних сезонах «орлы» были очень близки к завоеванию евротрофея, однако в финальных битвах Лиги Европы удача от них дважды отвернулась. «Бенфика» по-прежнему остаётся крепким и слаженным коллективом, несмотря на то, что в летнее трансферное окно команду покинули несколько ведущих игроков.

Распродав своих лучших футболистов, лиссабонцы не опускаются ниже своего уровня. В пяти матчах нового сезона подопечные Жорже Жезуша добыли четыре победы и один раз сыграли вничью. Сначала «красные» в поединке за Суперкубок Португалии в серии послематчевых пенальти одолели «Риу Аве». В стартовых играх чемпионата Португалии «орлы» обыграли «Пасуш де Феррейру» (2:0) и «Боавишту» (0:1), после чего дома разыграли мировую в лиссабонском дерби со «Спортингом» (1:1). В минувшую пятницу «Бенфика» провела отличный матч, разгромив на выезде «Виторию Сетубал» (0:5). Голами в составе дружины Жезуша отметились Сальвио, Ола Джон, а бразильский полузащитник Андерсон Талиска записал на свой счёт хет-трик. Следует отметить, что за 5 игр оборона лиссабонцев пропустила всего лишь 1 мяч.

Поединок Лиги Чемпионов с питерским «Зенитом» станет для обновлённой португальской команды настоящим экзаменом. Два года назад «Бенфика» уже побеждала питерцев на домашней арене, поэтому постарается вновь взять викторию и порадовать родную публику. Из-за травмы не поможет «орлам» во встрече с «сине-бело-голубыми» защитник Силвиу. Также в лазарете «красных» находятся Любомир Фейса и Рубен Аморим. Кроме того, Жорже Жезуш не сможет рассчитывать на полузащитника Андре Алмейду, который будет пропускать стартовый матч с российским клубом из-за дисквалификации.



«Зенит»
Питерская команда в летнее трансферное окно усилилась хорошими исполнителями и отлично проводит нынешний сезон. После неудачного выезда на Кипр в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов «зенитчики» провели 10 официальных матчей, в которых одержали победы. В розыгрыше еврокубка подопечные Андре-Виллаша-Боаша преодолели барьер в виде кипрского «АЕЛа» и бельгийского «Стандарда», а в национальном первенстве были на голову сильнее «Арсенала» (0:4), «Торпедо» (8:1), «Урала» (1:2), «Уфы» (1:0), «Амкара» (2:0) и «Локомотива» (1:0). Лишь в прошедшие выходные «сине-бело-голубым» довелось встретиться с более-менее серьёзным оппонентом – московским «Динамо». Дружина Черчесов смогла доставить питерцам немало проблем и лишь в заключительные минуты поединка команде из «Северной столицы» удалось вырвать победу – 3:2. После долгого перерыва голом в составе «Зенита» отметился Андрей Аршавин. Ещё один мяч влетел в сетку ворот «Динамо» от Дугласа (автогол), а победный мяч записал на свой счёт Игорь Смольников.

После семи сыгранных туров «сине-бело-голубые» со 100-процентным результатом захватили лидерство в российской Премьер-Лиге. Подопечные Виллаша-Боаша выступают стабильно, показывая игру высокого класса, чего не было при Лучано Спаллетти. Точечные усиления позволили «Зениту» создать мощный боеспособный коллектив, который является главным претендентом на чемпионский титул в российской Премьер-Лиге. Интересно будет понаблюдать за питерской командой и на евроарене, где она также может преподнести сюрприз более именитым соперникам.

К предстоящему матчу в Португалии в составе вице-чемпиона России готовятся все сильнейшие игроки. Полузащитник Аксель Витсель и нападающий Халк, участие которых в игре с «Бенфикой» было под вопросом, скорее всего, помогут своей команде. Под вопросом выход в стартовом составе «сине-бело-голубых» защитника Эсекьеля Гарая, который ещё в прошлом сезоне защищал цвета лиссабонского клуба. Этим летом аргентинец перебрался на берега Невы, где стал главной персоной обороны команды Виллаша-Боаша. Кто уж точно не поможет «Зениту» в Португалии, так это хавбек Виктор Файзулин, который не сможет сыграть с «орлами» из-за дисквалификации.



Последние матчи:
«Боавишта» - «Бенфика» (0:1); «Бенфика» - «Спортинг» (1:1); «Витория С» - «Бенфика» (0:5).
«Зенит» - «Стандард» (3:0); «Локомотив» - «Зенит» (0:1); «Зенит» - «Динамо М» (3:2).

Очные встречи:
Это будет уже 3-ая встреча команд в истории противостояния команд на международной арене. В сезоне 2011/2012 португальский и российский клубы встречались в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов и добыли по одной победе. По сумме двухматчевой дуэли в следующую стадию соревнований прошла «Бенфика».
Сезон 2011/2012: «Зенит» - «Бенфика» (3:2); «Бенфика» - «Зенит» (2:0).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «Бенфики» - 1.95, ничья – 3.45, победа «Зенита» - 4.20
William Hill: победа «Бенфики» - 2.00, ничья - 3.20, победа «Зенита» - 4.00

Прогноз:
Соперники великолепно выступают в национальных чемпионатах, однако теперь пришло время доказывать свою состоятельность на евроарене. «Зенит» по подбору игроков превосходит своего соперника, однако на стороне лиссабонцев фактор домашнего поля. Тем более, что на выходных «Бенфика» потратила гораздо меньше сил в игре чемпионата Португалии, чем питерцы в розыгрыше Премьер-Лиги в противостоянии с московским «Динамо». Предполагаемый счёт – 1:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..