«Краснодар» – «Реал Сосьедад». Прогноз на ответный матч плей-офф квалификации ЛЕ

автор Osgood
Поделиться


«Краснодар» уступил в Испании, но вновь показал лучший футбол среди российских полпредов в Лиге Европы. Сумеет ли дружина Кононова отыграть минимальный гандикап в домашних стенах?

Где: «Стадион Кубань», Краснодар
Когда: 28 августа (четверг), 20:00 МСК
Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
Телетрансляция: НТВ+ «Спорт Плюс», 19:40

«Краснодар»
Уже не раз отмечалось, что текущая еврокубковая кампания является дебютной для клуба. Однако это вовсе не значит, что команда, или, вернее, игроки команды Кононова не имеют европейского опыта. Так, например, 28-летний исландский защитник Рагнар Сигурдссон попылил на групповой стадии ЛЧ с «Копенгагеном». Его 26-летний коллега по амплуа Артур Енджейчик успел пошуметь с варшавской «Легией». Гранквист, Дикань, Ари, Ахмедов и, конечно, Измайлов также имеют определенный еврокубковый опыт. Словом, к поединку с «Сосьедадом» «Краснодар» подходил без дрожи в коленных суставах. Олег Кононов выставил оптимальное сочетание игроков, чему поспособствовало восстановление хавбека Маурисио Перейры, получившего небольшую травму в игре со «Спартаком» (4:0).

Также стоит отметить возвращение в ворота 37-летнего Андрея Диканя, который отыграл на ноль матч с «красно-белыми», но следующий поединок РФПЛ с «Ростовом» (2:0) пропустил. Именно Дикань стал одним из главных героев игры в Сан-Себастьяне, сделав невероятный сэйв после удара головой игрока «Сосьедада» уже на пятой минуте. Показывать свою игру в атаке подопечные Кононова начали ближе ко второй половине тайма. На 30-й минуте располагавшийся в центре нападения Ари убежал в контратаку, но пробил прямо в голкипера соперника Субикараи. Следующий и, пожалуй, ключевой момент случился на 42-й минуте, когда Перейра дослал мяч в сетку с добивания после удара Ари, но арбитр отменил гол из-за ошибочного офсайда у бразильца. Команда Кононова имела еще один отличный голевой шанс на 60-й минуте после быстрой атаки с прострелом Вандерсона в центр штрафной, где лучший бомбардир «Краснодара» Жоаозиньо из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. Вскоре после этого «Краснодар» подсел функционально и в итоге пропустил на 70-й минуте, когда мяч попал к Хаби Прието после технической осечки Гранквиста. Более того, в самом эндшпиле матча преимущество испанцев могло удвоиться, но снаряд угодил в перекладину в результате удара Элустондо после углового.



«Краснодар» уступил со счетом 1:0. Но дружина Кононова, как уже говорилось, оставила не менее приятное впечатление, чем в тех матчах, в которых ей удавалось громить менее статусных оппонентов. В Сан-Себастьяне «быки» не сумели забить, при том, что в восьми предыдущих матчах сезона команда настреляла 24 мяча. Но это вовсе не значит, что в игре с «Сосьедадом» «Краснодар» отказазлся от своей сути. Нет, команда Кононова играла в футбол, просто ей немного не повезло. В частности, с судьей.

Крайний календарный матч «быки» провели 24 августа против «Торпедо» на выезде. Кононов сделал сразу шесть изменений в стартовом составе по сравнению с игрой в Сан-Себастьяне. С первых минут на поле стадиона в Раменском не появились Дикань, Гранквист, Ари, Петров, Жоаозиньо, Перейра и Измайлов. Впрочем, последние трое вышли на замену. Несмотря на широкую ротацию, «Краснодар» одержал крупную победу над дебютантом со счетом 0:3 (Быстров, Вандерсон, Перейра). Три крайних матча в РФПЛ команда Кононова выиграла с общим счетом 9:0. После пяти туров «быки» имеют 11 очков и располагаются на четвертой строчке таблицы.


«Реал Сосьедад»
Испанская футбольная экономика пребывает в глубоком кризисе. Абсолютно все местные клубы, за исключением «Реала» и «Барсы», имеют финансовые проблемы. «Сосьедад» - не исключение. Команда финишировала четвертой в Примере 2012-13, но затем лишилась нескольких лидеров (сильнее всего сказалась потеря Ильяраменди), следствием чего стал провал а Лиге Чемпионов (одно очко и последнее место в группе). Прошлый чемпионат Испании команда Аррсасате закончила на 7-й позиции, что дало ей право выступать в ЛЕ. Но летом «Сосьедад» вновь расстался с несколькими лидерами (голкипер Браво и атакер Гризманн - лучший голеодор команды в прошлом сезоне).

Тем не менее, на структурной целостности дружины Аррасате это сказывается не особо. На матч с «Краснодаром» испанский наставник «бело-синих» ангажировал сразу четырех конструктивных хавбеков в лицах Каналеса, Кастро, Пардо и Прието (плюс Агиречче на острие). Ставка очевидным образом была сделана на территориальное доминирование. Говорит ли это о недооценке соперника, или о переоценке себя - сказать сложно. Но поплатиться за столь дерзкую модель «Сосьедад» мог не единожды, ведь по сути все серьезные моменты «Краснодара» носили контратакующий характер. Со своей стороны сансебастьянцы действительно имели позиционную инициативу и немало подходов к воротам Диканя, но фактической опасности создавалось не так уж много. После яркого старта, «бело-синие» слегка выдохлись, снова взявшись за дело только в последние полчаса.



Возможно, команде Аррасате немного повезло в том, что «Краснодару» не удалось реализовать ни один из имевшихся в этом промежутке моментов. Но на финальном отрезке испанцы действительно выглядели лучше, в том числе превосходя соперника в силовой борьбе (что крайне нетипично для «Краснодара»). Учитывая, что это был первый матч «Сосьедада» в сезоне после двух игр с «Абердином» в начале месяца (победы 2:0 и 2:3), сансебастьянцы показали приличный футбол, добившись неплохого результата (1:0). Но у дружины Аррасате есть немало болевых точек, на которые «быки», увы, безуспешно, давили даже в Испании.

А вот дебютант Примеры, «Эйбар», с которым «Сосьедад» встречался в первом туре чемпионата, на этом поприще преуспел. Сразу стоит отметить, что с первых минут на поле вышли 22 испанца (при том, что лимита в Примере нет). В сравнении с поединком ЛЕ, Аррасате произвел 4 изменения в старте. Как и в игре с «Краснодаром», сансебастьянцы попытались сыграть в давление (60% контроля мяча и 19 ударов по воротам). Однако забить «Сосьедад» не сумел, зато в самой концовке первого тайма пропустил чудо-гол после прямого удара со штрафного практически с нулевого угла. «Эйбар», еще в позапрошлом сезоне обитавший в третьем испанском дивизионе, победил «Сосьедад» со счетом 1:0. Чем не мотивация для парней Кононова?

Последние матчи:
«Ростов» - «Краснодар»(0:2); «Сосьедад» - «Краснодар»(1:0); «Торпедо» - «Краснодар»(0:3)
«Абердин» - «Сосьедад»(2:3); «Сосьедад» - «Краснодар»(1:0); «Эйбар» - «Сосьедад»(1:0)

Очные встречи:
«Сосьедад» - «Краснодар»(1:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Краснодара» - 2.50, ничья - 3.20, победа «Сосьедада» - 2.90
Unibet: победа «Краснодара» - 2.35, ничья - 3.30, победа «Сосьедада» - 2.90

Прогноз:
«Краснодар» подходит к, возможно, важнейшему матчу в истории клуба в отличной форме и без травм.
Вполне вероятно, что на этот раз соперники поменяются ролями - «быки» будут иметь позиционную инициативу, а сансебастьянцы сосредоточатся на контригре. Олег Кононов уже заявил, что его команда попытается действовать более агрессивно впереди. «Краснодару» необходимо отыгрываться, но нельзя забывать о том, что пропущенный мяч поставит отечественный клуб перед трудновыполнимой миссией забить три.
Предполагаемый итог: 1:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
mcjoker
тоже думаю что Краснодар не проиграет сегодня)
Ответить
ava
skoch7
mdaa sort
Ответить
ava
OFK Petrovac
Krasnodar
Ответить
Комментировать..