«Зенит» - «Стандард». Прогноз на ответное российско-бельгийское противостояние

автор Анатолий Родин
Поделиться


Ответный поединок 4-го отборочного раунда Лиги Чемпионов между питерским «Зенитом» и льежским «Стандардом» состоится в «Северной столице» на стадионе «Петровский». В первом матче в Бельгии «сине-бело-голубые» одержали минимальную победу (0:1). Исход встречи решил гол, забитый на 16-ой минуте первого тайма полузащитником «Зенита» Олегом Шатовым.

Где: «Петровский», Санкт-Петербург
Когда: 26 августа (вторник), 20:00 МСК
Арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
Телетрансляция: «НТВ+Футбол», «НТВ», 20:00

«Зенит»
Питерская команда, начав сезон с поражения в еврокубке от кипрского «АЕЛа», в последующих поединках одержала 7 побед подряд. Подопечные Андре Виллаша-Боаша успешно стартовали в розыгрыше российской Премьер-Лиги, добыв в пяти матчах максимальное количество очков (15). По очереди были обыграны тульский «Арсенал», «Торпедо», «Урал», «Уфа» и «Амкар». В ворота более слабых соперников «сине-бело-голубые» отгрузили аж 17 мячей, пропустив лишь дважды. Такие результаты позволили «зенитчикам» единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата России, опережая своего ближайшего преследователя на 3 балла.

В квалификации Лиги Чемпионов российский клуб сумел преодолеть барьер в виде кипрского «АЕЛа» из Лимассола и теперь близок к общей победе над льежским «Стандардом». Первый матч, состоявшийся неделей ранее в Бельгии, завершился со счётом 0:1 в пользу дружины Виллаша-Боаша. Победный гол в составе вице-чемпиона России забил Олег Шатов, которому ассистировал Халк. «Зенит» смотрелся намного лучше соперника, контролируя ход игры, и мог ехать домой с ещё более комфортным преимуществом. Тем не менее, одержав минимальную победу на бельгийской земле, петербуржцы сделали весомую заявку на общий успех.



В минувшие выходные в рамках 5-го тура российского первенства на родном «Петровском» «сине-бело-голубые» без труда справились с пермским «Амкаром», выиграв со счётом 2:0. Ещё в первом тайме голами в составе «Зенита» отметились Олег Шатов и Халк, что в итоге и принесло викторию серебряным призёрам Премьер-Лиги. Бразильский нападающий в игре с пермяками получил небольшую травму, из-за которой может не сыграть в ответном матче со «Стандардом». Халк испытал мышечный спазм в задней поверхности бедра, и в связи с данным повреждением пропустил несколько тренировок «зенитчиков». Скорее всего, решение по выходу бразильца в стартовом составе питерцев на ответное противостояние с бельгийским клубом будет принято за несколько часов до встречи.

В настоящее время «Зенит» показывает слаженную и содержательную игру, поэтому остановить его любому сопернику будет непросто. В летнее трансферное окно вице-чемпионы России усилились хорошими исполнителями и готовы стартовать в групповом раунде Лиги Чемпионов.



«Стандард»
Льежская команда переживает далеко не лучшие времена. Став вице-чемпионами Бельгии, подопечные Гая Лузона неплохо начали нынешний сезон, однако затем потерпели несколько неудач. В 3-ем квалификационном раунде Лиги Чемпионов «красные» сумели по сумме двух встреч пройти греческий «Панатинаикос» (2:1), но серебряный призёр чемпионата России им оказался не по зубам. Бельгийцы ничего не смогли противопоставить «Зениту» в первом матче на родной земле, что в итоге привело к поражению (0:1). Было заметно, что «Стандард» явно уступает в классе «Зениту» и помочь пройти ему слаженный коллектив Виллаша-Боаша поможет только чудо.

После поражения от «зенитчиков» льежский клуб продолжил свою безвыигрышную серию и в национальном первенстве. В прошедшие выходные дружина Лузона на домашнем стадионе «Морис Дюфран» поделила очки с «Вестерло» (2:2). Причём «красным» дважды пришлось отыгрываться по ходу поединка. Несмотря на это, у «Стандарда» был шанс одержать волевую победу, однако играя последние 20 минут в большинстве, льежцы не сумели воплотить своё преимущество в гол. Более того, полузащитник команды Поль М'Поку не реализовал два удара с 11-метровой отметки. В итоге «красные» вынуждены были довольствоваться ничейным результатом и теперь после 5-ти сыгранных туров занимают в турнирной таблице чемпионата Бельгии лишь 8-ое место. У «Стандарда» явные проблемы в обороне, ведь за 5 матчей национального первенства команда пропустила аж 10 мячей, что на данный момент является худшим показателем среди всех бельгийских коллективов.

Подопечные Лузона имеют мало шансов на выход в основную сетку Лиги Чемпионов и пока не радуют своих болельщиков в национальном чемпионате. На старте сезона «красные» столкнулись с кадровыми проблемами, что привело к 3-ём поражениям кряду. В ответном противостоянии с «Зенитом» бельгийцы попробуют сыграть на контратаках и заработать положительный для себя результат, что будет очень непросто. При этом в льежской команде имеется достаточно количество травмированных игроков, которые не смогут выйти на поле стадиона «Петровский».



Последние матчи:
«Зенит» - «Уфа» (1:0); «Стандард» - «Зенит» (0:1); «Зенит» - «Амкар» (2:0).
«Мускрон» - «Стандард» (5:2); «Стандард» - «Зенит» (0:1); «Стандард» - «Вестерло» (2:2).

Очные встречи:
Это будет 4-ая встреча в истории противостояния команд на международной арене. Питерцы выиграли 2 матча, ещё один поединок завершился вничью.
Кубок УЕФА 2007/2008: «Зенит» - «Стандард» (3:0); «Стандард» - «Зенит» (1:1).

Букмекерские котировки:
Unibet: победа «Зенита» - 1.28, ничья - 5.50, победа «Стандарда» - 9.50
William Hill: победа «Зенита» - 1.28, ничья - 5.50, победа «Стандарда» - 10.00

Прогноз:
«Зенит» добыл комфортное для себя преимущество перед ответной встречей в Санкт-Петербурге и теперь постарается закрепить успех на родном «Петровском». Проблем у дружины Виллаша-Боаша возникнуть не должно, так как «сине-бело-голубые» на данный момент демонстрируют футбол высокого класса. Петербуржцы достаточно забивают и надёжно играют в обороне, чего нельзя сказать про «Стандард». Вице-чемпионы Бельгии после удачного старта проиграли 3 матча подряд и разыграли мировую на минувших выходных. Скорее всего, команда Гая Лузона продолжит еврокубковую осень рангом ниже в Лиге Европы. Предполагаемый счёт – 2:0.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (1)
ava
OFK Petrovac
Zenit
Ответить
Комментировать..