«Эвертон» – «Арсенал». Прогноз на центральный матч английского уик-энда

автор Osgood
Поделиться


В рамках второго тура английской Премьер-лиги на «Гудисон Парк» пожалует дружина Венгера.

Где: «Гудисон Парк», Ливерпуль
Когда: 23 августа (суббота), 20:30 МСК
Арбитр: Кевин Френд
Телетрансляция: НТВ+ «Спорт Плюс», 20:25

«Эвертон»
Прошлым летом «Гудисон» покинул Дэвид Мойес, проработавший с «ирисками» 11 лет. Однако горевать поклонникам клуба было не с руки. И дело вовсе не в трескучем провале Мойеса в «МЮ». Нет, дело в том, что ему на смену пришел человек, который изменил если не все, то очень многое. 41-летний Роберто Мартинес закладывал базу того самого «Суонси», а затем героически удерживал на плаву нищенствующий «Уиган», под конец еще и завоевав с «латикс» Кубок Англии. Придя на «Гудисон», Мартинес сразу же дал понять, что с психологией периферийного клуба, который всегда знает свое место, будет покончено. Если за всю эпоху Мойеса «ириски» ни разу не побеждали клуб "биг-4" на выезде, то при Мартинесе они сделали это буквально со второй попытки (победа над «МЮ» (0:1). Помимо психологии, испанский специалист как следует апгрейдил стилистический и тактический аспекты игры «Эвертона». «Тоффис» стали действовать более комбинационно, чаще используя короткий и средний пас. При этом лучшие свойства мойесовского «Эвертона» (монолитность в обороне) Мартинесу удалось сохранить. В прошлом сезоне команда всерьез билась за попадание в ЛЧ, но несколько осечек на финише чемпионата оставили «ирисок» на пятой строчке при 72 очках (клубный рекорд).

Эволюция «Эвертона» из короля середняков в клуб с высокими амбициями продолжилась и на трансферном рынке. «Ириски» впервые за долгое время не продали ни одного игрока основы, вместо этого заключив полноценный контракт с опорником Гаретом Барри, который отыграл на «Гудисоне» прошлый сезон в рамках аренды из «МС». Однако главным трансфером «Эвертона» этим летом, несомненно, стало подписание 21-летнего центрфорварда Ромелу Лукаку, который, как и Барри, в прошлом году был арендован «ирисками». Бельгиец отметился 7 ассистами и 15 голами в минувшей кампании АПЛ, став лучшим голеодором и стержневым игроком команды Мартинеса. «Эвертон» сенсационно оформил полноценный переход Лукаку, заплатив за него 28 млн фунтов, что стало самым крупным трансфером в истории клуба.

Дебютный матч «Эвертона» в новом сезоне, против «Лестера», Лукаку, разумеется, начал с первых минут. Однако ничем особенным бельгиец отличиться не сумел. А вот здорово нам знакомый Эйден Макгиди на 20-й минуте произвел потрясающий удар в дальнюю девятку, открыв счет в матче и забив свой первый мяч за «ирисок». Правда, уже спустя 2 минуты «Лестер» отыгрался, воспользовавшись сумбуром, возникшим в штрафной Ховарда вследствие неудачного выноса Дистена после розыгрыша корнера. Под занавес тайма «тоффис» снова вышли вперед, когда Бейнс нашел Нейсмитта передачей с фланга, а тот, под стать Макгиди, вогнал мяч в верхний угол. Но удержать победный счет команда Мартинеса не смогла. На 86-й минуте форвард «лис» Крис Вуд подкараулил несколько случайных отскоков и расстрелял Ховарда из убойной позиции (2:2). «Эвертон» не сумел одолеть дебютанта элиты, но парни Мартинеса, в целом, провели довольно неплохой матч. Гости владели инициативой (63% контроля мяча) и немало атаковали, забив красивейшие голы. В обороне «тоффис» допустили несколько просчетов, но оба мяча «Лестера», по большому счету, имели рандомную природу.

С «Арсеналом» не сыграют фланговый защитник «тоффис» Брайан Овьедо, не выходивший на поле с конца января, и хабек Росс Баркли, травмирвовашийся перед игрой с «Лестером» и, возможно, также выбывший на долгий срок.


«Арсенал»
Не выигрывая трофеев на протяжении 9 лет, в прошлом сезоне «Арсенал» наконец открыл этот ящик Пандоры, завоевав Кубок Англии. Кажется, теперь эту трофейную машину не остановить. «Канониры» уверенно разбомбили «Ман Сити» в матче-аперетиве к английскому сезону, взяв первый Суперкубок с 2004-го. Однако мотивация «горожан» в том матче явно не была предельной, посему делать выводы о готовности «Арсенала» к сезону по игре за Комьюнити-Шилд не стоило.

Куда более показательным в этом отношении оказался матч первого тура АПЛ, в котором «канониры» принимали обезглавленный уходом Пьюлиса «Кристал Пэлас». «Арсенал» пропустил первым - на 35-й минуте центрдеф «орлов» Хангеланд выиграл воздух после подачи корнера и открыл счет. Отыгрались «канониры» спустя 10 минут и в похожем стиле - Лоран Косьельни блестяще сыграл головой после розыгрыша стандарта. Северолондонцы не создали у ворот Сперони изобилие опасных моментов, вырвав не самую заслуженную победу лишь на 91-й минуте, когда в результате навала мяч отскочил к находившемуся в полуметре от ворот Ремси (2:1). «Арсенал» выиграл дебютный матч чемпионата впервые за 5 лет, проявив обретенный только в прошлом году характер. Однако непосредственно игра «канониров» оставила довольно прохладное впечатление. То же можно сказать и о 35-миллиооном новобранце лондонцев Алексисе Санчесе, который, несмотря на ассист на Косьельни, пока явно не вписан в новую команду.

Свой крайний календарный матч подшефные Венгера провели 19 августа в Стамбуле. «Арсенал» встречался с местным «Бешикташем» в рамках последнего раунда квалификации ЛЧ. К тому, что стартовать в главном еврокубке приходится раньше других, завсегдатаи четвертого места уже привыкли. И раньше подобные матчи практически не вызывали у «Арсенала» затруднений. Однако на этот раз все вышло иначе. «Канониры» оставили впечатление, аналогичное поединку с «Пэласом» и, по большому счету, едва унесли из Стамбула ноги (0:0). Теперь лондонцам необходимо на всю катушку готовиться к ответному матчу в среду, возможно, даже жертвуя вниманием к чемпионату, поскольку непопадание в основную сетку ЛЧ для клуба станет катастрофой.

На старте сезона «Арсенал» обходится без новопредставленных чемпионов мира - Мертезакера, Озила и Подольски. По мнению Венгера, немецкие полпреды его команды нуждались в дополнительном отдыхе, благодаря которому они не успели набрать необходимые кондиции к первым матчам сезона. Что ж, французу, конечно, виднее. Но тот же Шюррле из «Челси» и отдохнуть успел, и в старте на первый матч с «Бернли» вышел. Так или иначе, к отчетному поединку арсенальские немцы уже должны быть в строю. А вот центрхав Микель Артета, вывихнувший лодыжку в Стамбуле, с «Эвертоном» не сыграет. То же касается 21-летнего форварда Яя Саного, которого Венгер ставил в старт на два первых матча сезона. Также в лазарете Гиббс, Оспина, Гнабри, Мияччи и Уолкотт.

Последние матчи:
«Эвертон» - «Сельта»(1:3, тов); «Падерборн» - «Эвертон»(3:1, тов); «Лестер» - «Эвертон»(2:2)
«Арсенал» - «Ман Сити»(3:0); «Арсенал» - «Кристал Пэлас»(2:1); «Бешикташ» - «Арсенал»(0:0)

Очные встречи:
Это будет 203-я стычка «тоффис» и «канониров» с учетом всех турниров. 59 предыдущих остались за хозяевами, 99 - за гостями при 44 ничьих.
«Арсенал» - «Эвертон»(1:1); «Арсенал» - «Эвертон»(4:1); «Эвертон» - «Арсенал»(3:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Эвертона» - 2.80, ничья - 3.50, победа «Арсенала» - 2.40
Unibet: победа «Эвертона» - 2.72, ничья - 3.45, победа «Арсенала» - 2.60

Прогноз:
Сезон едва успел стартовать, но «Арсенал» уже угодил в календарный и кадровый цейтнот. Для любого другого клуба подобная ситуация считалась бы стрессовой, но для «Арсенала» это давно уже серые будни. Серой можно назвать и игру, продемонстрированную «канонирами» в двух последних матчах. «Эвертон» также не был достаточно убедителен в противостоянии с «Лестером», но на «Гудисоне» «тоффис» всегда чувствуют себя хорошо. Матч сопоставимых соперников на старте сезона может закончиться как угодно, так что рациональнее всего поверить в ничью.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (2)
ava
Роман Пономар
2312312312323123123123
Ответить
ava
sanalex007
У Арсенала, не будет шансов на победу... И вряд ли они появятся, даже на ничью. Уверен, Эвертон устроит им это! verygood
Ответить
Комментировать..