«Бешикташ» – «Арсенал». Прогноз на первый поединок квалификационного раунда плей-офф Лиги Чемпионов

автор Osgood
Поделиться


Отборочная сессия главного еврокубка подошла к своей кульминации. Для попадания в основной турнир ЛЧ командам осталось сделать всего один шаг.

Где: «Олимпийский стадион Ататюрка», Стамбул, Турция
Когда: 19 августа (вторник), 22:45 МСК
Арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол», 22:00

«Бешикташ»
Стамбульский клуб является одним из сильнейших в Турции. На счету «черных орлов» 13 чемпионских титулов, правда, последний из них был завоеван 6 лет назад. В последние годы команда финиширует за спинами флагманов турецкого футбола - «Галатасарая» и «Фенербахче». С прошлого лета «Бешикташ» тренирует хорошо нам знакомый Славен Билич. Европейский менталитет 45-летнего хорвата не нашел точек пересечения с мироощущением игроков московского «Локо», но даже после увольнения тренеркий уровень Билича они признавали. Карьера хорвата в «Бешикташе» началась со скандала - клуб был обвинен в коррупции и исключен из розыгрыша Лиги Европы. Биличу пришлось работать в весьма непростой обстановке, и команда провела, в целом, средний сезон. «Черные орлы» сохранили третье место в чемпионате при 62 очках, 53 забитых и 33 пропущенных мячах.

Из-за дисквалификации «Фенербахче» (в отличие от «Бешикташа», «канарейки» получили двухлетний бан) «Бешикташ», впервые за 5 лет, попал в ЛЧ. В этой связи руководство «черных орлов» развернуло довольно активную трансферную кампанию. Клуб проявлял предметный интерес в центрфорварду «Фулхэма» Костасу Митроглу, атакующему хавбеку «Милана» Робиньо и вингеру «Челси» Марко Марину. Впрочем, официально «Бешикташ» подписал пока только 29-летнего нападающего «Челси» Демба Ба (5 голов и 3 ассиста в прошлом сезоне АПЛ), 26-летнего лефтбека «Коринтианса» Рамона Мотту и 22-летнего вингера «Рубина» Гекхана Торе, который провел прошлый сезон в составе «черных орлов» на правах аренды (4 гола и 6 ассистов в 30 матчах). В общей сложности на трансферы «Бешикташ» потратил порядка 15 миллионов евро.



Чемпионат Турции стартует только 30-го августа, но команда Билича официальный сезон уже начала. «Бешикташ» стартовал в ЛЧ с третьего квалификационного раунда, где ему противостоял голландский «Фейеноорд». В составе стамбульцев нет суперзвезд (за исключением Ба) - после скандала с договорными матчами и введения в Турции лимита на легионеров Биличу приходится работать с местными игроками. Так, 10 из 14 участников первого матча с «Фейеноордом» имеют турецкий паспорт. Тем не менее, «Бешикташ» оставил впечатление более классной команды. Вплоть до 90-й минуты гостевого поединка подшефные Билича вели со счетом 0:2 (голы Пектемека и Фрая), но затем пропустили от Те Вреде с пенальти (1:2). В домашнем матче «Бешикташ» также имел преимущество над соперником, одержав победу со счетом 3:1 благодаря хет-трику дебютировавшего в основе Ба.


«Арсенал»
Перед прошлым сезоном «Арсенал» сделал важнейший идеологический и репутационный шаг, выкупив у «Реала» Месута Озила за 45 млн евро. Приобретя топ-игрока у топ-клуба за колосальные деньги, «канониры» дали понять, что больше не хотят мириться со статусом кадрового донора без турнирных амбиций. Первую часть минувшего сезона Озил и «Арсенал» провели превосходно, на протяжении большей части осени и зимы возглавляя турнирную таблицу. Но затем себя проявил извечный бич «Арсенала» - травмы. Команда потеряла сразу несколько лидеров и быстро откатилась к привычным рубежам, в итоге финишировав четвертой. В ЛЧ «Арсенал» в очередной раз поплатился за малодушие: команда Венгера не стала выигрывать последний матч группы у «Наполи» (2:0), заняла второе место и угодила на «Баварию», уступив мюнхенцам с общим счетом 1:3. Зато в другом кубковом турнире, Кубке Англии, «канониры» уверенно прошли таких соперников, как «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Эвертон», и завоевали старейший трофей в истории футбола, который стал их первым титулом за 9 лет.

На трансферном рынке «Арсенал» пока действует неоднозначно. Главными болевыми точками прошлосезонного состава «канониров» считались опорная зона (Уилшер, Артета, Фламини) и центр нападения (Жиру, Саного). Ожидалось, что летом клуб сконцентрируется на укреплении именно этих позиций. Однако ни опорника, ни центрфорварда «Арсенал» до сих пор не подписал. Вместо этого был приобретен атакующий хав Алексис Санчес. 24-летний чилиец обошелся «канонирам» в 35 млн фунтов. Типологически этот трансфер очень похож на сделку по Озилу: «Арсенал» приобрел игрока топ-уровня, доказав способность не только зарабатывать, но и тратить. Вот только из всех линий команды Венгера, позиции Озила и Санчеса в укреплении нуждались меньше всего.
Помимо Санчеса, «Арсенал» рекрутировал 28-летнего райтбека «Ньюкасла» Матье Дебюши. Француз призван заменить ушедшего в «Сити» Бакари Санья. Также на «Эмирейтс» перебрался защитник «Саутгемптона» Кэлум Чемберс. 12 млн фунтов, заплаченных лондонцами за 19-летнего англичанина, поначалу казались явной переплатой, но Чемберс выходил с первых минут в обоих матчах «канониров» и выглядел вполне уверенно. Кроме того, был подписан 25-летний голкипер «Ниццы» и сборной Мексики Давид Оспинна, призванный заменить ушедшего в «Суонси» Лукаша Фабьянски.



Сезон «Арсенала» стартовал 8-го августа матчем за Суперкубок с «Ман Сити». «Канониры» смотрелись лучше и закономерно победили со счетом 3:0 (Касорла, Ремси, Жиру). Но нельзя не отметить, что все, начиная от состава и заканчивая настроем на игру, намекало на то, что «Сити» в этом трофее нуждается не особенно. А вот у «Кристал Пэлас», с которым «Арсенал» играл первый матч чемпионата, проблем с настроем не наблюдалось. В итоге команда Венгера провела крайне непростой матч, пропустив первой (от Хангеланда на 35-й), затем отыгравшись в конце первого тайма (Косьельни) и вырвав победу на 91-й минуте силами Ремси (2:1).

В матче с «Пэлас» травмирвоался лефтбек Кирран Гиббс, присоединившийся в лазарете к Оспине, Гнабри, Мияччи и Уолкотту. Кроме того, с «Бешикташем» не сыграют полпреды «Арсенала» в сборной Германии - Озил, Мертезакер и Подольски. Правда, если микротравма Косельни окажется серьезнее, чем ожидалось, Мертезакера Венгер может задействовать.

Последние матчи:
«Арсенал» - «Монако»(0:1, тов); «Арсенал» - «Ман Сити»(3:0); «Арсенал» - «Кристал Пэлас»(2:1)
«Челси» - «Бешикташ»(0:1, тов); «Фейеноорд» - «Бешикташ»(1:2); «Бешикташ» - «Фейеноорд»(3:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Бешикташа» - 5.00, ничья - 3.50, победа «Арсенала» - 1.73
Unibet: победа «Бешикташа» - 5.20, ничья - 3.60, победа «Арсенала» - 1.65

Прогноз:
Год назад на аналогичной стадии ЛЧ «Арсенал» встречался с другим стамбульским клубом - «Фенербахче», одержав две сверхуверенные победы (0:3 и 2:0). Прямая проекция здесь едва ли уместна, но в прошлом чемпионате Турции «Бешикташ» отстал от «Фенера» на 12 пунктов.
Команда Билича играла с «Фейеноордом», но ответный матч с роттердамцами состоялся две недели назад. Таким образом, функциональное преимущество наверняка останется за «Арсеналом». «Канониры» имели немало проблем с прилежно обороняющимся «Кристал Пэлас», но «Бешикташ» в домашнем матче будет вынужден играть активно.
Предполагаемый итог: 1:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (5)
ava
Puskás
Ничья
Ответить
ava
Gauracs
Турки смотрелись неплохо.
Ответить
ava
amir48
арсенал конечно огорчил
Ответить
ava
amir48
ждал от них большего
Ответить
ava
Владислав Соколенко
думал арсы выиграют!
Ответить
Комментировать..