ЧМ-2014. Группа А: Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун

автор Анатолий Родин
Поделиться


В преддверии старта чемпионата мира-2014 представляем сборные, которые сыграют между собой в рамках группового этапа. В квартете А выступят сборные Бразилии, Хорватии, Мексики и Камеруна.

Бразилия


Рейтинг ФИФА: 4-ое место
Главный тренер: Луис Фелипе Сколари
Капитан: Тиаго Силва

Статистика выступлений на чемпионатах мира: начали выступать на мировом первенстве с 1930 года, не пропустив ни одного чемпионата. Бразильцы завоёвывали 5 Кубков мира, что является рекордом среди всех сборных (1958, 1962, 1970, 1994, 2002).

Путь к ЧМ-2014:


Сборная Бразилии не проходила отбор к ЧМ-2014, так как является страной-хозяйкой турнира. Тем не менее, товарищеские поединки «пентакампеоны» проводили мощно, добыв 7 побед в 8-ми матчах, в которых забили 25 мячей.
Козырем бразильцев на Мундиале должны стать домашние стены и родные болельщики. Команда сформирована таким образом, что практически на каждую позицию имеются по 2 равноценных игрока. В составе «селесао» выступают такие талантливые полузащитники как Виллиан, Рамирес, Фернандиньо и Оскар, в линии обороны опытные и непробиваемые Дани Алвеш, Марсело, Данте и Давид Луиз, а в атаке мощный Халк и юркий Неймар. Набор исполнителей просто великолепный. Сколари пришлось принять нелёгкое решение, отцепив от состава на ЧМ-2014 таких звёзд как Робиньо, Кака, Роналдиньо, Лукаса Моуру и Коутиньо.

Последние товарищеские матчи:
Гондурас – Бразилия – 0:5; Бразилия – Чили – 2:1; ЮАР – Бразилия – 0:5. Перед ЧМ-2014 бразильцы проведут ещё 2 товарищеские игры со сборными Панамы и Сербии.

Звезда команды:

Тиаго Силва по прозвищу «Монстр». 29-летний центральный защитник сборной Бразилии является капитаном команды. Силва пережил тяжёлый период в своей футбольной карьере, когда серьёзно заболел туберкулезом. Однако бразилец сумел побороть болезнь и достиг новых футбольных высот. За национальную сборную Силва стал выступать с 2008-го года. Дебютный матч за «селесао» он провёл на Олимпийских Играх в Пекине. Благодаря своей великолепной игре в этом же году защитник перебрался из бразильского «Флуминенсе» в итальянский «Милан». В составе «россонери» и началась европейская карьера футболиста. За «Милан» Силва выступал на протяжении трёх лет, став чемпионом Италии и обладателем Суперкубка страны (2011). При этом бразилец получил награду лучшего игрока обороны итальянской Серии А сезона 2010/11. В 2012-ом году присоединился к парижскому «ПСЖ», с которым уже дважды становился чемпионом Франции (2013, 2014). Силва является капитаном и в стане парижан.

Прогноз на групповой раунд:
Бразильцы являются не только фаворитами своего квартета, но и всего турнира. Подопечные Сколари должны с лёгкостью выходить в 1/8 финала Мундиаля с первого места, дабы получить более «проходимого» соперника на стадии плей-офф.

Заявка на ЧМ-2014:
Вратари: Джефферсон («Ботафого»), Жулио Сезар («Торонто»), Виктор («Атлетико Минейро»);
Защитники: Тиаго Силва («ПСЖ»), Данте («Бавария»), Давид Луиз («Челси»), Дани Алвеш («Барселона»), Марсело («Реал»), Майкон («Рома»), Максвелл («ПСЖ»), Энрике («Наполи»);
Полузащитники: Виллиан («Челси»), Рамирес («Челси»), Оскар («Челси»), Фернандиньо («Манчестер Сити»), Луис Густаво («Вольфсбург»), Паулиньо («Тоттенхэм»), Эрнанес («Интер»).
Нападающие: Халк («Зенит»), Неймар («Барселона»), Фрэд («Флуминенсе»), Жо («Атлетико Минейро»), Бернард («Шахтёр»).

Хорватия


Рейтинг ФИФА: 20-ое место
Главный тренер: Нико Ковач
Капитан: Дарио Срна

Статистика выступлений на чемпионатах мира: в своей истории хорваты трижды принимали участие на мировом первенстве. На дебютном для себя Мундиале в 1998-ом году хорватская сборная заняла 3-ое место, завоевав бронзовые медали.

Путь к ЧМ-2014:


Хорваты очень резво начали отборочный этап к Мундиалю, добыв 5 побед в шести стартовых играх (ничья с бельгийцами). Однако после великолепного старта «шашечные» потеряли игровой и в конце отбора им пришлось бороться за вторую позицию. А началось всё с поражения от сборной Шотландии. Затем «пламенные» разыграли мировую с сербами, а позже потерпели поражение от лидера своей группы Бельгии. Заключительную игру шотландцам, которая проходила на Туманном Альбионе, сборная Хорватии также проиграла. В итоге балканская команда заняла второе место в группе и вынуждена была добывать путёвку в Бразилию через стыковые матчи. Жребий оказался удачным и хорватам попалась неопытная сборная Исландии. Тем не менее, лёгкой прогулки со скандинавами не вышло. Лишь в ответном матче на родном «Максимире» команда Ковача сумела забить и добыть общую победу со счётом 2:0.

Последние товарищеские матчи:
Швейцария – Хорватия – 2:2; Хорватия – Мали – 2:1. Перед стартом ЧМ-2014 хорваты проведут ещё товарищеский матч со сборной Австралии.

Звезда команды:


В хорватской сборной собрано достаточно опытных и сильных футболистов, выступающих в топ-клубах Европы. И всё же следует выделить капитана «шашечных» Дарио Срну, который на клубном уровне защищает цвета донецкого «Шахтёра». 32-летний защитник имеет великолепные бойцовские качества, помогающие ему быть лидером на поле. Не следует забывать и о полузащитнике Луке Модриче, который с каждым годом прибавляет в своём мастерстве. В этом сезоне хавбек мадридского «Реала» поднял над своей головой Кубок Лиги Чемпионов, демонстрируя футбол высокого класса. В линии атаки у хорватов также есть своя звезда – Марио Манджукич. Нападающий мюнхенской «Баварии» является одним из лидеров немецкого гранда. В нынешнем сезоне Манджукич занял второе место в гонке бомбардиров немецкой Бундеслиги, наколотив в ворота соперников 18 мячей.

Прогноз на групповой раунд:
Сборная Хорватии имеет все шансы пробиться в 1/8 финала турнира. Для этого подопечным Нико Ковача придётся приложить максимум усилий, так как соперники хорватов достаточно сильны. И если в противостоянии с бразильцами у «шашечных» будет мало шансов добиться положительного для себя результата, то в играх с Мексикой и Камеруном им по силам взять важные очки и продолжить борьбу за Кубок Мира. В случае выхода в 1/8 финала со второго места хорваты рискуют попасть на действующего чемпиона мира сборную Испании.

Заявка на ЧМ-2014:
Вратари: Стипе Плетикоса («Ростов»), Даниэль Субашич («Монако»), Оливер Зеленика («Локомотива»).
Защитники: Дарио Срна («Шахтер»), Даниэль Праньич («Панатинаикос»), Ведран Чорлука («Локомотив»), Деян Ловрен («Саутгемптон»), Домагой Вида («Динамо К»), Гордон Шильденфельд («Панатинаикос»), Шиме Врсалько («Дженоа»);
Полузащитники: Иван Ракитич («Севилья»), Лука Модрич («Реал»), Матео Ковачич («Интер»), Огнен Вукоевич («Динамо К»), Саммир («Хетафе»), Марсело Брозович («Динамо З»), Иван Мочинич («Риека»);
Нападающие: Марио Манджукич («Бавария»), Иван Перишич («Вольфсбург»), Ивица Олич («Вольфсбург»), Никица Елавич («Халл Сити»), Анте Ребич («Фиорентина»), Эдуардо да Силва («Шахтер»).

Мексика


Рейтинг ФИФА: 19-ое место
Главный тренер: Мигель Эррера
Капитан: Рафаэль Маркес

Статистика выступлений на чемпионатах мира: начали выступать на мировом Мундиале, как и бразильцы, с 1930 года. ЧМ-2014 в Бразилии станет для сборной Мексики 15-ым. Наивысшим достижением мексиканцев на мировых первенствах является стадия четвертьфинала, однако было это в далёких 1970-ом и 1986-ом годах.

Путь к ЧМ-2014:


Мексиканские футболисты с лёгкостью прошли предварительную заявку, добыв в шести поединках 6 побед, однако финальную стадию они практически провалили. Из 10-ти матчей «зелёные» выиграли лишь 2 (у Панамы и Ямайки). Заключительная игра с Коста-Рикой, в которой мексиканцы потерпели поражение со счётом 2:1, могла и вовсе лишить «трёхцветных» всех шансов на продолжение борьбы за путёвку на Мундиаль, однако в помощь пришла сборная США. Панама, являвшаяся главным конкурентом мексиканцев, на 83-ей минуте матча с американской сборной открыла счёт и могла поставить крест на шансах «зелёных». Однако футболисты США не стушевались и сравняли счёт, чем помогли «трёхцветным» занять итоговое 4-ое место. Данная позиция позволила уже команде Мигеля Эрреры, который стал 4-ым главным тренером Мексики в одном отборочном этапе!, побороться за путёвку на Мундиаль в стыковых матчах со сборной Новой Зеландии. С более слабым соперником «зелёные» сумели продемонстрировать свой класс, обыграв островитян с общим счётом 9:3.

Последние товарищеские матчи:
США – Мексика – 2:2; Мексика – Израиль – 3:0; Мексика – Эквадор – 3:1. Перед ЧМ-2014 мексиканцы проведут ещё 2 товарищеских спарринга со сборными Боснии и Герцеговины и Португалии.

Звезда команды:


Капитан Рафаэль Маркес является опытным игроком, на котором держится вся оборона «зелёных». 35-летний центрбек большую часть своей карьеры защищал цвета великой «Барселоны», а ныне завершает карьеру на Родине в «Леоне». Во время его выступления за каталонскую команду, оборона «сине-гранатовых» была куда надёжнее, чем сейчас. Не стоит забывать, что за мексиканцев выступает и Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито. 26-летний форвард уже долгое время защищает цвета английского гранда «Манчестер Юнайтед», показывая высокий уровень игры. Однако минувший сезон у Чичарито, как у всего состава «МЮ», не задался.

Прогноз на групповой раунд:
Сборная Мексики представляет собой слаженный коллектив, от которого можно ожидать чего угодно. «Зелёные», откровенно говоря, провалили весь квалификационный турнир. Удача помогла мексиканцам пробиться на ЧМ-2014 и теперь им необходимо приложить максимум усилий, дабы опередить конкурентов в борьбе за 2-ое место. Матчи с Камеруном и Хорватией станут для команды Эрреры определяющими.

Заявка на ЧМ-2014:
Вратари: Очоа (Аяччо), Корона (Крус Асуль), Талавера (Толука);
Защитники: Д. Рейес (Порту), Агилар, Ф. Родригес, Лайун (все – Америка), Маркес (Леон), Морено (Эспаньол), Гуардадо (Байер), Салсидес (Тигрес);
Полузащитники: Эррера (Порту), Бризуэла (Толука), Медина (Америка), Фабиан (Крус Асуль), Васкес, Пенья, Монтес (все – Леон);
Нападающие: Эрнандес (Манчестер Юнайтед), Джовани дос Сантос (Вильяреал), Перальта (Сантос), Хименес (Америка), Пулидо (Тигрес).

Камерун


Рейтинг ФИФА: 50-ое место
Главный тренер: Фолькер Финке
Капитан: Самуэль Это'О

Статистика выступлений на чемпионатах мира: начиная с 1982-го года, камерунцы 6 раз участвовали на мировом первенстве (1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010). Лучший результат «неукротимые львы» показали на ЧМ-1990-го года, пробившись в 1/4 финала.

Путь к ЧМ-2014:


Отборочный этап дался футболистам Камеруна нелегко. В начале группового раунда у подопечных Финке возникли проблемы со сборной Ливии (1:2). Однако затем «львы» сумели дважды одолеть Того и взять реванш у ливийцев. Это позволило Это'О и компании набрать 13 очков и занять первое место в своей подгруппе. В плей-офф камерунцам противостояла сборная Туниса. Первый матч завершился нулевой ничьей, а в домашнем поединке «неукротимые львы» раскрылись во всей красе, разгромив соперника со счётом 4:1.

Последние товарищеские матчи:
Македония – Камерун – 0:2; Камерун – Парагвай – 1:2; Германия – Камерун – 2:2. Перед стартом ЧМ-2014 африканская команда сыграет ещё один товарищеский матч со сборной Молдавии.

Звезда команды:


Самуэль Это'О. Многолетний капитан Камеруна, которому по некоторым данным 38 лет, ещё не сточил коньков и демонстрирует игру высочайшего класса. Выступая за лондонский «Челси», нападающий продолжает терроризировать оборону соперников. Его участие на Мундиале в Бразилии было под вопросом, поскольку у Это'О очень сложный характер. И всё-таки Финке сделал выбор в пользу Самуэля, для которого ЧМ-2014 станет, видимо, последним в составе сборной Камеруна. В то же время у «львов» растёт хорошая смена. Будущее сборной связывают с форвардом Венсаном Абубакаром. 22-летний игрок французского «Лорьяна» очень быстро развивает свои атакующие навыки и в ближайшее время может превратиться в высококлассного нападающего.

Прогноз на групповой раунд:
Камерунцы находятся сейчас далеко не в лучшей форме, тем не менее, шансы на выход из группы у команды Финке есть. Со сборной Бразилии «львам» будет сложно взять очки, а вот с хорватами и мексиканцами они вполне смогут пободаться.

Заявка на ЧМ-2014:
Вратари: Шарль-Юбер Итандж («Коньяспор»), Лоик Фёджу («Котон Спорт»), Самми Н’Джок («Фетиеспор»);
Защитники: Николя Н’Кулу («Марсель»), Анри Бедимо («Лион»), Орельен Шеджу («Галатасарай»), Бенуа Ассу-Экотто («Тоттенхэм»), Дани Нункеу («Бешикташ»), Седрик Джёгуэ («Котон Спорт»), Аллан-Ромео Ньом («Гранада»);
Полузащитники: Стефан Мбиа («Севилья»), Алекс Сонг («Барселона»), Жоэль Матип («Шальке»), Ландри Н’Гемо («Бордо»), Жан Макун («Ренн»), Бенджамен Муканджо («Нанси»), Эдгар Салли («Ланс»), Эно Эйонг («Антальяспор»);
Нападающие: Самуэль Это’О («Челси»), Венсан Абубакар («Лорьян»), Пьер Вебо («Фенербахче»), Эрик Шупо-Мотинг («Майнц»), Фабрис Олинга («Малага»).
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (9)
ava
Александр Бубнов
Звезда команды Бразилия: Тьяго Силва, Хорватии: Дарио Срна... Ребята, вы что??? Кто будет делать игру в этих командах, так явно не защитники!!! Особенно в Бразилии, где упор команды будет делаться на атаку, а тот же Давид Луиз явно сильнее своего партнёра по сборной. А про Хорватию, с Модричем, вообще молчу!
Ответить
ava
Александр Бубнов
Звезда команды Бразилия: Тьяго Силва, Хорватии: Дарио Срна... Ребята, вы что??? Кто будет делать игру в этих командах, так явно не защитники!!! Особенно в Бразилии, где упор команды будет делаться на атаку, а тот же Давид Луиз явно сильнее своего партнёра по сборной. А про Хорватию, с Модричем, вообще молчу!
Ответить
ava
Васик046
Классное превью, плюсуюсь. Александр Бубнов, если Модрич сильнее Срны, на твой субьективный взгляд, это не значит что Срна не звезда.
Ответить
ava
Александр Бубнов
Превью действительно не плохое, но именно "Звездой команды" Модрич, по отношению к Срне. Не говорю, что Срна плохой игрок, но именно Модрич основообразующий игрок своей сборной!
Ответить
ava
Poisonua
спс за интересную статью!
Ответить
ava
Poisonua
спс за интересную статью!
Ответить
ava
Shum
Весьма занятно good
Ответить
ava
Васик046
Цитата: Александр Бубнов
Превью действительно не плохое, но именно "Звездой команды" Модрич, по отношению к Срне. Не говорю, что Срна плохой игрок, но именно Модрич основообразующий игрок своей сборной!


Если выбирать одну звезду в команде, то спору нет, Модрич для Хорватов самое важное звено, но разговор не об этом. В команде бывает и несколько звезд. Срна, многолетний капитан, уважаемый человек, да и матчей и мячей он провел побольше. Поэтому я его тоже считаю звездой в Хорватии, как и автор статьи.
Ответить
ava
Dav1DHaye
Интересная информация!Благодарствую
Ответить
Комментировать..