«Рома» - «Милан». Интрига сохраняется

автор Анатолий Родин
Поделиться


В центральном матче 35-го тура чемпионата Италии столичная «Рома» на «Стадио Олимпико» примет «Милан». Игра первого круга, состоявшаяся в декабре на стадионе «Сан-Сиро», победителя не выявила. На 13-ой минуте счёт во встрече открыли «волки». Голом отличился Дестро, однако ещё до перерыва Сапата восстановил статус-кво. В дебюте второго тайма Стротман реализовал пенальти, но «Милан» вновь сумел сравнять счёт. На 77-ой минуте Мунтари установил, как оказалось, итоговый результат – 2:2.

Где: «Стадио Олимпико», Рим
Когда: 25 апреля (пятница), 22:45 МСК
Арбитр: Паоло Тальявенто
Телетрансляция: «Футбол 1» (Украина) 21:45, «НТВ+Футбол» (Россия) 22:45

«Рома»
Римская команда продолжает погоню за туринским «Ювентусом», однако, навряд ли, уже сможет побороться за скудетто. За четыре тура до окончания чемпионата подопечные Руди Гарсии имеют в своём активе 82 очка и отстают от «Старой Синьоры» на 8 баллов. Однако важно то, что «Рома» отстояла вторую позицию и в следующем сезоне после четырёхлетнего отсутствия вновь подарит своим болельщикам праздник Лиги Чемпионов. Выход в престижнейший турнир Старого света стал свершившимся фактом после победы «волков» в прошлые выходные во Флоренции. Команда из Вечного города, благодаря голу на 26-ой минуте Раджи Наингголана, минимально обыграла местную «Фиорентину» и продлила свою победную серию, которая теперь составляет 8 матчей кряду (разница мячей 20-8). Руди Гарсии удалось сплотить команду, чего не удавалось его предшественникам. Под руководством испанского специалиста «Рома», на данный момент, пропустила в чемпионате всего 19 мячей, что является лучшим показателем Серии А. Тем не менее, ходят слухи, что Гарсия может покинуть Рим по окончании сезона. В его тренерском таланте заинтересованы «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед».

К поединку с «Миланом» «волки» подошли в отличном настроении и находятся в хорошей физической форме. В матче прошлого тура с «фиалками» «Рома» особо не рвала жилы и после забитого гола отдала инициативу хозяевам. Однако команда Монтеллы не смогла хотя бы раз огорчить Де Санктиса, который провёл уже 20-й «сухой» матч в нынешнем сезоне – результат просто великолепный. В домашней игре с «россонери» Руди Гарсия не сможет рассчитывать на травмированных футболистов, в числе которых хавбек Кевин Стротман, а также защитники Бальцаретти и Бенатия. Кроме того, не примет участие в матче на «Стадио Олимпико» нападающий римлян Маттиа Дестро, который наколотил в этом сезоне 13 голов. Форвард национальной сборной Италии из-за дисквалификации уже пропустил 2 встречи, и продолжит «греть банку» ещё 2 игры (с «Миланом» и «Катанией»). А вот в суперпоединке с «Ювентусом», который состоится 9-го мая, бомбардир «волков» сможет выйти на поле.



«Милан»
«Россонери» понемногу начинают реабилитироваться перед своими тифози на стол провальный сезон. Наставник «красно-чёрных» Кларенс Зеедорф, который был брошен спасать команду в январе месяце, несмотря на неудачные стартовые результаты, под конец сезона начал вытягивать детище Берлускони с середины турнирной таблицы в еврокубковую зону. Именно в оставшихся матчах Серии А и решится судьба голландского специалиста: либо он продолжит тренировать «Милан» в следующем сезоне, либо покинет команду ближайшим летом. На данный момент шансы Зеедорфа остаться в родном клубе весьма неплохие. «Россонери» выдали пятиматчевую победную серию, что позволило им занять место в зоне еврокубков. На минувших выходных «Милан» в родных стенах разгромил одного из аутсайдеров чемпионата «Ливорно». Победу итальянскому гранду принесли голы Балотелли, Таарабт и Паццини (3:0). «Красно-чёрные» добыли важные 3 очка, и вышли на 6-ое место в турнирной таблице, которое делят теперь с «Пармой». Следует отметить, что в пяти последних поединках, завершившихся в пользу подопечных Зеедорфа, миланская команда забила 11 мячей и пропустила в свои ворота всего лишь 1 гол.

Несмотря на то, что соперники «Милана» в последних турах были не самые сильные («Ливорно», «Катания», «Дженоа», «Кьево»), всё же стало заметно, что игра команды стабилизировалась. Теперь «красно-чёрным» придётся пройти испытание на «Стадио Олимпико». Матч с «Ромой», которая начнёт новый сезон в групповом раунде Лиги Чемпионов, будет намного сложнее предыдущих. В то же время сейчас каждое очко для команды Зеедорфа на вес золота. Перед важным поединком в Риме у «россонери» практически нет проблем с составом. Атакующий хавбек Кейсуке Хонда восстановился от повреждения и готов выйти на поле римского стадиона. Под вопросом участие в матче с «Ромой» Маттиа де Шильо и Майкла Эссьена, а также давно травмированного Стефана Эль-Шаарави. Однако главный тренер миланского клуба считает, что данные футболисты практически готовы играть.

Ориентировочные составы команд:
«Рома»: Де Санктис – Майкон, Толои, Кастан, Додо – Наингголан, Де Росси, Пьянич, Льяич – Тотти, Жервиньо.
«Милан»: Аббьяти – Абате, Рами, Мексес, Констант – Монтоливо, Мунтари, Робиньо, Таарабт – Кака – Балотелли.

Последние матчи:
«Кальяри» - «Рома» (1:3); «Рома» - «Аталанта» (3:1); «Фиорентина» - «Рома» (0:1).
«Дженоа» - «Милан» (1:2); «Милан» - «Катания» (1:0); «Милан» - «Ливорно» (3:0).

Очные встречи:
Это будет уже 160-я встреча в истории противостояния клубов. «Волки» одержали 39 побед, в активе «россонери» 72 выигранных матча, 48 раз была зафиксирована ничья.
Сезон 2012/2013: «Рома» - «Милан» (4:2); «Милан» - «Рома» (0:0).

Букмекерские котировки:
Bwin: победа «Ромы» - 1.75, ничья - 3.65, победа «Милана» - 4.50
William Hill: победа «Ромы» - 1.85, ничья - 3.30, победа «Милана» - 4.50

Прогноз:
Команды набрали хороший ход, продлив в прошлом туре свои победные серии. «Рома» уже завоевала серебряные медали Серии А и может немного сбавить темп. «Милану» же в заключительных поединках чемпионата предстоит отстоять место в еврокубковой зоне, поэтому в столице команде Зеедорфа кровь из носу надо брать очки. Предполагаемый счёт – 1:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..