«Севилья» - «Валенсия». Испанское дерби Лиги Европы

автор Анатолий Родин
Поделиться


В полуфинале Лиги Европы жребий свёл два клуба испанской Примеры – «Севилью» и «Валенсию». Первое противостояние пройдёт в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». В текущем сезоне команды уже дважды встречались между собой в рамках чемпионата Испании. Игра на «Месталье» в сентябре прошлого года завершилась победой «Валенсии» со счётом 3:1, а поединок второго круга в Севилье победителя не выявил, завершившись нулевой ничьей.

Где: «Рамон Санчес Писхуан», Севилья
Когда: 24 апреля (четверг), 23:05 МСК
Арбитр: Дамир Скомина (Словения)
Телетрансляция: «Футбол 1» (Украина) 22:05, «НТВ+Футбол 2» (Россия) 23:05

«Севилья»
«Севилья» отлично проводит вторую часть чемпионата Испании и всерьёз претендует на попадание в зону Лиги Чемпионов. В последних 11-ти играх Примеры подопечные Унаи Эмери потерпели лишь одно поражение и 1 встречу свели к ничейному результату. Месяц назад «нервионцы» при поддержке родных трибун сумели обыграть мадридский «Реал» (2:1), который борется за чемпионство Ла-Лиги и Кубок Лиги Чемпионов. Однако затем последовало неожиданное поражение на выезде от «Сельты». И всё же Эмери сумел должным образом настроить команду на конец сезона и «севильцы» одержали 3 победы кряду. На минувших выходных на «Рамон Санчес Писхуан» была разгромлена «Гранада» (4:0). Победными мячами в составе «нервионцев» отметились Майнс (автогол), Гамейро, М’биа и Витоло. Благодаря данной победе «красно-белые» набрали 59 очков и закрепились на 5-ой строчке турнирной таблицы. За 4 тура до завершения сезона «Севилья» отстаёт от 4-го «лигочемпионского места», которое на данный момент занимает «Атлетик», на 3 балла.

На прошлой стадии евротурнира испанский клуб по сумме двух встреч переиграл именитый португальский «Порту», причём сделал это весьма эффектно. В столице Португалии «севильцы» особо не рвали жилы, уступив со счётом 1:0, а на родном стадионе устроили сопернику «тёплый приём». Уже к 30-ой минуте подопечные Эмери забили в ворота «Порту» три гола. Мячи на свой счёт записали Ракитич (пенальти), Витоло и Бакка. Практически всю вторую половину испанцы отыграли в меньшинстве после того, как с поля удалили Коке. Однако португальцы не смогли воспользоваться численным преимуществом, в то же время на 79-ой минуте пропустили в свои ворота ещё один мяч (Гамейро). Лишь в компенсированное арбитром время португальский клуб, благодаря усилиям Куарежмы, смог забить гол престижа.

«Севильцы» заслуженно пробились в полуфинал турнира и теперь за поездку в Турин поборются со знакомыми из Валенсии. К первому противостоянию с «летучими мышами» команда Эмери подходит в хорошем расположении духа и готова продлить свою выигрышную серию. Не следует ожидать, что в составе хозяев будут сюрпризы. Точно известно, что поединок с «Валенсией» пропустят травмированные Черышев и Кристофоро, а также дисквалифицированный защитник Коке. Под вопросом участие во встрече Альберто Морено, который при удачном стечении обстоятельств может попасть в заявку «нервионцев».



«Валенсия»
«Летучие мыши» с приходом в зимнее межсезонье на пост главного тренера Хуана Антонио Пицци сумели улучшить своё турнирное положение, и даже обыграли в начале февраля на «Камп Ноу» «Барселону» (2:3), однако затем команду вновь стало лихорадить. «Валенсийцы» начали играть как типичный середняк Ла-Лиги, чередуя великолепные победы с боевыми ничьими и откровенными поражениями. Такие результаты «оранжевых» продлились до заключительной части чемпионата, что, скорее всего, не позволит команде сыграть в следующем сезоне в еврокубках. В апреле «лос чес» пока не проигрывали, набрав в трёх поединках Примеры 5 очков. После скромной домашней победы над «Эльче» (2:1) в минувшие выходные подопечные Пицци отправились в гости к «Осасуне». Матч завершился ничейным результатом (1:1). Счёт во встрече открыл нападающий «памплонцев» Риера, а отыгрались «валенсийцы» лишь под конец поединка, благодаря голу Жонаса. Добытое очко позволило «летучим мышам» набрать в турнирной таблице 45 баллов и закрепиться на 8-ом месте. За 4 тура до завершения чемпионата отставание от 7-ой позиции («Вильярреал»), которая даёт право сыграть в следующем сезоне в еврокубках, составляет целых 7 очков. Отыграть столько пунктов является сверхсложной задачей, так что триумф в нынешнем розыгрыше Лиги Европы может покрыть неудачи «оранжевых» в национальном первенстве.

На стадии четвертьфинала «Валенсия» продемонстрировала настоящий бойцовский характер, совершив невероятный камбэк. После ужасного поражения в Швейцарии от местного «Базеля» (0:3), наверное, практически все были уверены, что борьбу за трофей продолжит именно команда Мурата Якина. Однако на родной «Месталье» подопечные Антонио Пицци ввели местную публику в экстаз. Забив 3 мяча в основное время, во втором экстра-тайме «летучие мыши» добили швейцарцев и завоевали место в полуфинале Лиги Европы. После поединка на табло горели 5:0, и если бы не самоотверженная игра голкипера «Базеля» Зоммера, то «оранжевые» закатили бы намного больше мячей. А забивали в тот вечер Алькасер (хет-трик), Варгас и Бернат.

Повторить такой шедевральный матч футболистам валенсийского клуба будет неимоверно сложно. Тем более, что «Севилья» хорошо знакома с возможностями команды Пицци, так как выступает с ней в совместном чемпионате. «Валенсия» же последний раз выигрывала на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» 9-го мая 2004-го года, то есть совсем скоро у данного события будет 10-летний юбилей. Смогут ли «оранжевые» добиться положительного результата, пока неизвестно. Перед первым поединком с «севильцами» у «Валенсии» имеются небольшие кадровые проблемы. Не смогут принять участие в игре защитники Виктор Руис и Рикарду Кошта, которые имеют повреждения. Однако есть вероятность, что к противостоянию с «красно-белыми» восстановятся центрбек Филипп Сендерос и основной голкипер Диего Алвес.

Последние матчи:
«Севилья» - «Порту» (4:1); «Бетис» - «Севилья» (0:2); «Севилья» - «Гранада» (4:0).
«Валенсия» - «Базель» (5:0); «Валенсия» - «Эльче» (2:1); «Осасуна» - «Валенсия» (1:1).

Очные встречи:
Это будет 139-я встреча в истории противостояния команд. «Нервионцы» одержали 51 победу, в активе «летучих мышей» 64 выигранных матчей, 23 раза была зафиксирована ничья.
Сезон 2013/2014: «Валенсия» - «Севилья» (3:1); «Севилья» - «Валенсия» (0:0).

Букмекерские котировки:
Bwin: победа «Севильи» - 1.80, ничья - 3.70, победа «Валенсии» - 4.10
William Hill: победа «Севильи» - 1.83, ничья - 3.40, победа «Валенсии» - 4.50

Прогноз:
Сложно спрогнозировать результат еврокубковых встреч с участием команд, которые выступают в едином чемпионате. Тем не менее, в последнее время «Севилья» демонстрирует более стабильные результаты, чем парни из Валенсии. При этом история встреч на «Рамон Санчес Писхуан» говорит о превосходстве команды Эмери. Предполагаемый счёт – 2:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..