«Бенфика» – «Ювентус». Долгая дорога домой

автор Osgood
Поделиться


До финала турнира на домашней арене «бьянконери» осталось сделать всего два шага. Первый из них - на рьяном «Эштадиу да Луш».

Где: «Эштадиу да Луш», Лиссабон
Когда: 24 апреля (четверг), 23:05 МСК
Арбитр: Джюнейт Чакир (Турция)
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол», 22:30

«Бенфика»
В прошлом сезоне «орлы» упустили три трофея (чемпионат, Кубок и ЛЕ), пропуская на последних минутах решающих матчей, а между тренером команды Жорже Жезушем и главной, на тот момент, звездой Оскаром Кардосо вспыхнул довольно серьезный конфликт. Тогда казалось, что на этом четырехлетняя эра Жезуша на «Да Луш» окончена. Однако летом 2013-го тренер все-таки остался на своем посту, чтобы взять у судьбы реванш.

Эхо прошлосезонных бурь еще покачивало «Бенфику» на старте новой кампании, следствием чего стали несколько осечек в чемпионате и Лиге Чемпионов. Спасти ситуацию в ЛЧ команде Жезуша уже не удалось - она заняла лишь третье место после «ПСЖ» и «Олимпиакоса». А вот в португальской Суперлиге было еще отнюдь не все потеряно, и «орлы» выдали невероятную серию из 22 матчей, в которых они лишь дважды не сумели победить (ничьи с «Арукой» и «Жил Висенте»). Фантастический спурт «Бенфики» позволил ей атомным ледоколом пройтись по дистанции чемпионата, выиграв его за два тура до конца. Домашней победой над «Ольяненсе» (2:0) в это воскресенье лиссабонцы оформили 33-й чемпионский титул в своей истории (рекордный показатель) и первый с 2009 года. В этом сезоне «орлы» выглядят настоящими гегемонами португальского футбола, являясь лидерами первенства не только по очкам (73), но и по забитым мячам (56) и по надежности обороны (15 пропущенных). Ну и, конечно, есть особый символизм в том, что столь знакового триумфа «Бенфика» добилась в год ухода из жизни легендарного Эйсебио.

Более того, «орлы» имеют возможность почтить память «Черной пантеры» победами в еще двух внутренних соревнованиях: Кубке Португалии (финал с «Риу-Аве») и Кубке Лиги (полуфинал с «Порту»). Однако самым почетным и долгожданным, без сомнения, станет успех в еврокубке, который может наконец разрушить знаменитое проклятье Белы Гуттмана, на фоне которого «Бенфика» не взяла ни одного европейского трофея с 1962-го, с тех пор сыграв в финалах 7 раз.

По пути к историческому триумфу подопечные Жезуша с серьезным сопротивлением пока не сталкивались. В 1/16 «орлам» противостоял греческий «ПАОК», который был разбит с общим счетом 4:0. Затем попался судорожный «Тоттенхэм», который «Бенфика» деклассировала (не столько по счету, сколько по игре) в гостевом матче (1:3) и отдала последние почести в домашнем (2:2). Наконец, в четвертьфинале лиссабонцам оппонировал голландский «АЗ». Седьмая команда Эрадивизии также не оказала «Бенфике» особого сопротивления. «Орлы» снова выиграли гостевой матч (0:1, гол Сальвио), но дома на этот раз обошлись без благотворительности, обрушив на ворота Эстебана шквал атак, две из них притворив в голы Родриго Лимы - лучшего форварда команды в сезоне (20 мячей).

В четверг на газон «Да Луш» не выйдут защитник Силвиу и форвард Эдуардо Сальвио. Участие в матче опорника Любомира Фейсы под вопросом.
В составе «Юве» не будет Симоне Пепе. Готовность Видаля определится в день игры.


«Ювентус»
На протяжении уже третьего сезона кряду «Юве» безраздельно доминирует в Серии А. Не последнюю роль в этом сыграло синхронное грехопадение миланских кузенов, однако главным виновником ренессанса «Ювентуса», безусловно, является Конте. 44-летний итальянец, по сути не имея внятного трансферного бюджета, вернул «бьянконери» в пантеон топ-команд, подспудно экспериментируя с тактикой (переход на 3-5-2 и последующие вариации в рамках нее).

«Юве» за явным преимуществом выиграл два последних чемпионата Италии, едва не побив вечный рекорд «Милана» Капелло по длительности серии без поражений. В текущей кампании туринцы потерпели два фиаско (от «Фиорентины» (4:2) и «Наполи» (2:0), еще трижды сыграв вничью. За 4 тура до занавеса первенства «Юве» фактически гарантировал себе третье подряд и 30-е в истории Скудетто. После победы над «Болоньей» в крайнем туре (1:0, гол Погба) у команды Конте 90 очков при отрыве от идущей второй «Ромы» на 8 пунктов. «Ювентус» также имеет лучшую в Италии результативность (72 мяча), однако на протяжении уже 10 матчей кряду больше двух голов туринцы не забивают. В этом, впрочем, нет большой беды, учитывая, что на этом же отрезке подопечные Конте пропустили лишь трижды. По герметичности обороны в рамках всего чемпионата (22 пропущенных) «Старая Синьора» уступает лишь «Роме».

Что ж, в Италии «Ювентусу» Конте равных действительно нет. А вот на европейском фронте «бьянконери» пока не могут заявить о себе во весь голос. В прошлом сезоне команда безнадежно уступила «Баварии» дважды по 0:2 на стадии четвертьфинала. В текущей кампании все сложилось и того хуже: в группе с «Галатасараем», «Копенгагенои» и «Реалом» «Юве» выиграл лишь один матч из шести при трех ничьих и двух поражениях. В т.ч. фиаско в прямом стыке за плей-офф с «Галатасараем» в последнем туре (1:0).

Все это рискует выродиться во вполне конкретный комплекс. В этом контексте победа в домашнем финале еврокубка особенно важна, и «Ювентус» добросовестно идет к своей цели. В 1/16 туринцы с особым упоением выбили турецкую команду - «Трабзон» (дважды по 2:0). Затем было итальянское дерби с «Фиорентиной», которое «Юве» всерьез рисковал закончить на щите: подопечные Конте сыграли в домашнюю ничью в первом матче (1:1), а во Флоренции забили спасительный мяч лишь на 71-й минуте благодаря бесподобному штрафному Пирло. Примерно та же комбинация слов уместна и для четвертьфинального противостояния с «Лионом». В первом поединке во Франции команда Конте, мягко говоря, не играла лучше соперника (особенно в первом тайме), однако гол Бонуччи в концовке принес гостевую победу (0:1). В Турине «Юве» также повел с голом Пирло, после чего обменялся с «Олимпиком» голами (2:1).

Факт: В отчетном матче встретятся единственные команды, еще не терпевшие поражений в турнире. И у «Ювентуса» и у «Бенфики» по пять викторий и одной ничьей.

Последние матчи:
«Арука» - «Бенфика»(0:2); «Бенфика» - «Порту»(3:1); «Бенфика» - «Ольяненсе»(2:0)
«Ювентус» - «Лион»(2:1); «Удинезе» - «Ювентус»(0:2); «Ювентус» - «Болонья»(1:0)

Очные встречи:
«Ювентус» - «Бенфика»(0:1); «Бенфика» - «Ювентус»(2:1); «Ювентус» - «Бенфика»(3:0)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Бенфики» - 2.70, ничья - 3.10, победа «Ювентуса» - 2.70
Bwin: победа «Бенфики» - 2.60, ничья - 3.25, победа «Ювентуса» - 2.65

Прогноз:
Обе команды редко пропускают и еще более редко проигрывают. Логичное резюме - низовая ничья.
Предполагаемый итог: 1:1
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (4)
ava
vladikfbi
Думаю победа ювентуса! !
Ответить
ava
Osgood
Цитата: vladikfbi
Думаю победа ювентуса! !

Тоже почему-то была такая чуйка. Но Юве не слишком бодро в последнее время смотрится. Хз, смогут ли вот так на заказ выйти из экономрежима.
Ну и Видаль, кстати, не сыграет.
Ответить
ava
BARCA.
тотал меньше отличный вариант
Ответить
ava
aragon
Жаль всё же, что Бенфика пропустила, я думал будет 1:0 или 2:0.
Ответить
Комментировать..