«Реал» - «Бавария». Испания встречает Гвардиолу

автор Анатолий Родин
Поделиться


Первое противостояние 1/2 финала Лиги Чемпионов между испанским «Реалом» и немецкой «Баварией» состоится в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Два года назад команды уже встречались на стадии полуфинала данного евротурнира, и тогда победитель был выявлен лишь с помощью послематчевых пенальти. 11-метровые в исполнении футболистов немецкого гранда оказались более точными, что обеспечило им выход в финал турнира.

Где: «Сантьяго Бернабеу», Мадрид
Когда: 23 апреля (среда), 22:45 МСК
Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)
Телетрансляция: «Футбол 2» (Украина) 21:45, «НТВ+Футбол» 22:45, «НТВ+СпортХит» 22:45 (Россия)

«Реал Мадрид»
Испанскому гранду в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов придётся встретиться вот уже с третьим клубом Бундеслиги. На групповой стадии «сливочные» разбомбили в двух поединках «Шальке», а в четвертьфинале по сумме двухматчевой дуэли оказались сильнее дортмундской «Боруссии» (3:2). Теперь же за выход в финал турнира «Реалу» предстоит сразиться с ещё одной немецкой командой мюнхенской «Баварией», которая, между прочим, является действующим победителем Лиги Чемпионов.

Перед поединком с немецким грандом подопечные Карло Анчелотти завоевали свой первый трофей в нынешнем сезоне. В финале Копа дель Рей была повержена каталонская «Барселона». Мадридцы вырвали победу в конце поединка, благодаря великолепному рывку со своей половины поля в исполнении Гарета Бэйла, которому позавидовали бы лучшие спринтеры мира. В итоге «галактикос» выиграли со счётом 2:1 и стали обладателями Кубка Короля Испании. После данной победы «Реалу» дали возможность отдохнуть перед полуфинальным матчем с «Баварией», вынеся игру 34-го тура с «Вальядолидом» на 7-ое мая. В выходные мадридцы пропустили матч, из-за чего уступили 2-ую строчку в турнирной таблице «Барселоне». Тем не менее, в случае победы над «Вальядолидом» подопечные Анчелотти наберут 82 очка и сохранят шансы на чемпионский титул. Пока же отставание от лидера мадридского «Атлетико», у которого на один сыгранный матч больше, составляет 6 баллов.

В понедельник игроки «Королевского клуба» провели первую полноценную тренировку перед битвой с «баварцами». Следует отметить, что в общей группе работали Криштиану Роналду, который на данный момент является лучшим снайпером турнира (14 мячей), и Серхио Рамос. Но, как отметил наставник «Реала» пока неизвестно, сможет ли звёздный португалец, у которого проблемы с коленями, выйти на поле «Сантьяго Бернабеу» в первом противостоянии с немцами. Кроме того, под вопросом участие в матче защитника Марсело, который в этом месяце на поле ещё не появлялся. У бразильца проблемы с подколенным сухожилием. В то же время выздоровел Гарет Бэйл, который пропустил тренировку «сливочных» из-за простуды. До сих пор залечивают свою травму Альваро Арбелоа. Немецкий хавбек Сами Хедира уже восстановился от повреждения и приступил к активным занятиям, однако ещё не набрал должных игровых кондиций.



«Бавария»
Мюнхенский клуб уже стал чемпионом нынешнего сезона немецкой Бундеслиги, досрочно оформив это звание за 7 туров до конца чемпионата. Однако затем подопечные Хосепа Гвардиолы сбавили обороты, что привело к потере очков в матче с «Хоффенхаймом» (3:3) и двум поражениям кряду от «Аугсбурга» (1:0) и дортмундской «Боруссии». Причём последнее фиаско «баварцев» стало наиболее болезненным, так как на родной «Альянц-Арене» они пропустили от команды Юргена Клоппа целых 3 мяча (0:3). Следует сказать, что эти 2 поражения были для мюнхенцев первыми в текущем сезоне.

Тем не менее, уже в следующем поединке «Бавария» сумела реабилитироваться перед своими болельщиками, разгромив в рамках полуфинала Кубка Германии «Кайзерслаутерн» (5:1). Теперь же в финале, который пройдёт 17-го мая в Берлине, подопечным Гвардиолы предстоит побороться за Кубок страны со своим непримиримым в последнее время конкурентом дортмундской «Боруссией». На минувших выходных «баварцам» в рамках 31-го тура Бундеслиги противостоял брауншвейгский «Айнтрахт». Чемпион Германии на выезде справился с аутсайдером Бундеслиги, победив со счётом 0:2. Во втором тайме голами в составе мюнхенского клуба отметились Писарро и Манджукич. Таким образом, команда Гвардиолы набрала 81 очко и за 3 тура до конца чемпионата имеет 17 баллов преимущества над «Боруссией».

На стадии четвертьфинала Лиги Чемпионов немецкий гранд оказался сильнее не менее именитого «Манчестер Юнайтед». Игра в Англии завершилась вничью 1:1, а на «Альянц-Арене» команда Гвардиолы добыла убедительную победу со счётом 3:1. Пройти «Реал» мюнхенцам будет намного сложнее, тем более «сливочные» очень мощно проводят игры на родном «Сантьяго Бернабеу». При этом у «Баварии» достаточно кадровых проблем. Из-за травм не смогут принять участие в матче Шакири, Контенто и Тьяго Алькантара. Пропустит игру с «Реалом» и Даниэль ван Бюйтен, который накануне в третий раз стал отцом. Кроме того, под вопросом участие в первом поединке с мадридцами Давида Алабы и Томаса Мюллера. В то же время возвращаются в строй Бастиан Швайнштайгер и Хави Мартинес, которые отбывали дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек.

Ориентировочные составы:
«Реал»: Касильяс – Карвахал, Пепе, Рамос, Коэнтрау – Модрич, Алонсо, Ди Мария – Бэйл, Роналду, Бензема.
«Бавария»: Нойер – Алаба, Боатенг, Данте, Лам – Швайнштайгер, Кроос, Роббен, Рибери – Гётце –Манджукич.

Последние матчи:
«Боруссия Д» - «Реал» (2:0); «Реал» - «Альмерия» (4:0); «Барселона» - «Реал» (1:2).
«Бавария» - «Боруссия Д» (0:3); «Бавария» - «Кайзерслаутерн» (5:1); «Айнтрахт Б» - «Бавария» (0:2).

Очные встречи:
Это будет 21-я встреча в истории противостояния команд в розыгрыше Лиги Чемпионов. Мадридцы выиграли 7 поединков, в активе мюнхенцев 11 побед, 2 раза была зафиксирована ничья. В позапрошлом сезоне команды также встречались между собой на стадии полуфинала. Исход противостояния решила серия послематчевых пенальти, которую выиграла «Бавария».
Полуфинал ЛЧ 2011/2012: «Бавария» - «Реал» (2:1); «Реал» - «Бавария» (2:1) (1:3 по пенальти).

Букмекерские котировки:
Bwin: победа «Реала» - 2.25, ничья - 3.60, победа «Баварии» - 2.85
William Hill: победа «Реала» - 2.40, ничья - 3.25, победа «Баварии» - 3.00

Прогноз:
Мадридская команда подходит к матчу в лучшем психологическом состоянии, чем «баварцы», которые совсем недавно потерпели 2 поражения кряду в Бундеслиге. Подопечные Анчелотти завоевали Кубок Испании, и не проигрывали в родных стенах в розыгрыше еврокубков с весны 2011-го года. В то же время немецкий гранд имеет 11-матчевую беспроигрышную серию вдали от дома. Данное противостояние сродни финалу, поэтому зрелищных моментов следует ожидать огромное количество. Предполагаемый счёт – 2:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..