«Анжи» - «Зенит». Отстоять лидерство

автор Анатолий Родин
Поделиться


В рамках 26-го тура российской Премьер-Лиги махачкалинский «Анжи» примет на домашнем стадионе в Каспийске лидера чемпионата питерский «Зенит». Поединок первого круга в Санкт-Петербурге завершился уверенной победой «сине-бело-голубых» со счётом 3:0. В середине первого тайма отличился Роман Широков, а перед самим перерывом гол забил Халк. После перерыва Кристиан Ансальди закрепил преимущество хозяев, установив окончательный результат.

Где: «Анжи-Арена», Каспийск
Когда: 19 апреля (суббота), 18:00 МСК
Арбитр: Алексей Николаев (Москва)
Телетрансляция: «НТВ+Наш Футбол», 18:00

«Анжи»
Махачкалинская команда, являющая аутсайдером Премьер-Лиги, под конец сезона разыгралась и включилась в борьбу за сохранение прописки в элите российского футбола. В последних двух турах подопечные Гаджи Гаджиева взяли 4 очка с московскими клубами. Сначала «орлы» на своём поле разгромили «Динамо» (4:0), что привело к отставке «рулевого» «бело-голубых» Дана Петреску, а на прошлых выходных в столице сыграли вничью с «Локомотивом» (0:0). Тем самым, футболисты «Анжи» отобрали у «железнодорожников» лидерство в чемпионате России. Правда ничья с «Локо» стала скорее вымученной, чем заслуженной. Голкипер дагестанской команды Михаил Кержаков трудился в поте лица и сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности. В то же время подопечные Гаджиева практически не создали опасных моментов и ни разу не попали в створ ворот «Локомотива». Тем не менее, махачкалинцы взяли важное для себя очко и продолжают борьбу за выживание. После 25-ти сыгранных туров «орлы» имеют в своём активе 16 очков и замыкают турнирную таблицу. До спасительного 14-го места, которое даёт им право играть стыковые матчи с клубами ФНЛ, составляет 5 очков.

В 26-ом туре команде Гаджиева предстоит пройти испытание новым лидером российской Премьер-Лиги питерским «Зенитом». В розыгрыше чемпионата России «Анжи» не выигрывал у команды из «Северной столицы» уже 10 матчей подряд. Однако легко «Зениту» в Каспийске не будет и «орлы» могут ещё раз повлиять на распределение золотых медалей нынешнего чемпионата. Подогревает интерес к матчу и «кадровая ситуация». Против своей бывшей команды смогут выйти на поле полузащитник Владимир Быстров и нападающий Александр Бухаров, которые прибыли в аренду в «Анжи» как раз таки из Питера. Однако из-за травм дагестанская команда не сможет рассчитывать на помощь Александра Алиева, который здорово потрепал бы оборону «Зенита», а также на Карлена Мкртчяна.



«Зенит»
«Зенит», благодаря осечке «Локомотива» в игре с «Анжи», вырвался на первое место и теперь является главным претендентом на чемпионский титул. С приходом португальского специалиста Андре Виллаша-Боаша команда вдохнула новую жизнь и добилась хороших результатов. Все 4 матча под руководством нового тренера «сине-бело-голубые» выиграли. При этом следует отметить, что в последних турах питерцы отлично продемонстрировали свой атакующий потенциал. В двух предыдущих поединках Халк и компания наколотили в ворота соперников аж 10 голов. Сначала под каток «питерской машины» попал казанский «Рубин» (6:2), а на прошлых выходных подопечные Виллаша-Боаша разгромили «Краснодар» (4:1). У «чёрных буйволов» был шанс свести матч к ничейному результату, когда в дебюте второго тайма Жоазиньо сравнял счёт, однако Халк и Рондон дожали команду Олега Кононова. Данная победа помогла «сине-бело-голубым» взобраться на вершину турнирной таблицы, что теперь делает их фаворитами в борьбе за золото Премьер-Лиги. За 5 туров до окончания сезона «зенитчики» имеют в своём активе 53 очка, опережая «Локомотив» на 1 балл, а «ЦСКА» на 4 пункта.

Предстоящая встреча с аутсайдером не станет лёгкой прогулкой для «Зенита». «Анжи» в зимнее межсезонье усилился добротными исполнителями, в том числе и футболистами питерской команды, и в весенней части чемпионата является крепким орешком. Между прочим, за «сине-бело-голубых» ныне выступает экс-хавбек «орлов» Олег Шатов, который начинал сезон в стане махачкалинцев. 23-летний полузащитник уже полностью восстановился от повреждения и готов сыграть против своей бывшей команды. А вот Александр Кержаков, скорее всего, не сможет принять участие в матче против своего младшего брата Михаила, защищающего ворота «Анжи». Кроме того, продолжают залечивать свои травмы вратари «Зенита» Егор Бабурин и Вячеслав Малафеев. Вряд ли выйдут на поле «Анжи-Арены» защитники Александр Анюков и Томаш Губочан, которые находились на «больничном».

Ориентировочные составы:
«Анжи»: Кержаков – Григалава, Гаджибеков, Епуряну, Ещенко – Быстров, Максимов, Ахмедов, Билялетдинов – Бухаров, Смолов.
«Зенит»: Лодыгин – Смольников, Нето, Ломбертс, Кришито – Шатов, Файзулин, Витсель, Данни – Халк, Рондон.

Последние матчи:
«Урал» - «Анжи» (2:1); «Анжи» - «Динамо М» (4:0); «Локомотив» - «Анжи» (0:0).
«Амкар» - «Зенит» (1:2); «Зенит» - «Рубин» (6:2); «Зенит» - «Краснодар» (4:1).

Очные встречи:
Это будет уже 18-я встреча в истории противостояния команд. На данный момент махачкалинцы одержали 3 победы, в активе питерцев 7 выигранных матчей, 7 раз была зафиксирована ничья.
Сезон 2012/2013: «Анжи» - «Зенит» (1:1); «Зенит» - «Анжи» (1:1).

Букмекерские котировки:
Bwin: победа «Анжи» - 5.00, ничья - 3.60, победа «Зенита» - 1.65
William Hill: победа «Анжи» - 5.00, ничья - 3.50, победа «Зенита» - 1.67

Прогноз:
Предстоящий поединок очень важен для обоих коллективов, ведь командам нельзя терять очки в оставшихся турах. Несмотря на то, что «Зенит» и «Анжи» решают диаметрально противоположные задачи и находятся на разных полюсах турнирной таблицы, встреча обещает быть захватывающей и непредсказуемой. Тем не менее, питерцы лидируют в чемпионате и демонстрируют отличный атакующий футбол, поэтому им и следует отдать предпочтение. Предполагаемый счёт – 1:2.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (5)
ava
2011ozil
Анжи выиграет сегодня. Вперед Анжи!
Ответить
ava
yakerry
Цитата: 2011ozil
Анжи выиграет сегодня. Вперед Анжи!

Победа на Классе Зенита !
Вынос помойи в ФНЛ
Ответить
ava
Arych
будет ничья, Анжи купил матч.
Ответить
ava
ПРОГНОЗЫ ОТ ЭКСПЕРТА
Цитата: Arych
будет ничья, Анжи купил матч.

у Газпрома ? laugh lol roll
Ответить
ava
Froda
Смолов!
Ответить
Комментировать..